Жажда истины

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Жажда истины

Форум для тех, кто ищет истину


    Червона Калина

    Zorion
    Zorion
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Откуда : От Бога

    Червона Калина Empty Червона Калина

    Сообщение  Zorion Пт Дек 09 2011, 22:04

    Прекрасное исполнение на фоне прекрасного клипа (очевидно часть какого-то фильма) гимна добровольцев Украинской Повстанческой Армии "Червона Калина".

    Но в начале несколько слов о самой теме УПА, т. к., для многих эта аббревиатура до сих пор пугающе-отталкивающа - следствие красной пропаганды, которая всегда приписывала собственную бесчеловечность своим врагам. А мы не поверим коммунистам-пыточникам. Мы послушаем настоящих людей, заслуживающих уважения. А именно, правозащитника и учёного-биолога с мировым именем Сергея Адамовича Ковалёва; диссидента, врача-психиатра тоже с мировым именем Семёна Фишелевича Глузмана и легендарного писателя, историка, диссидента, опять же, с мировым именем, Владимира Богдановича Резуна (Виктора Суворова). Люди, которые всю жизнь борются за соблюдения прав человека для всех наций. Они не просто судят о каких-то "исторических фигурах", они лично были знакомы с участниками Украинского Сопротивления.

    Червона Калина 4604ed86e9
    Сергей Адамович Ковалёв:

    С бандеровцами, с Украинским Сопротивлением мне приходилось сидеть. Это очень достойные люди, как правило. Не все, конечно. Но, как правило, очень достойные люди. И в Украинском Сопротивлении была лучшая часть народа. Точно так же, как в Прибалтийском. Там было всякое. Когда люди берут в руки оружие, то немедленно среди любой, сколько угодно ратующей за справедливость, стороны, появляются и бандиты тоже. Но должен вам сказать, что в этих противостояниях, увы, главными бандитами были истребительные отряды НКВД, которые эти партизанские движения подавляли. За это я могу ручаться и могу доказывать.

    Червона Калина E9d410f68a
    Семён Фишелевич Глузман:

    В советском концлагере мне мало было своего, еврейского окружения. Интересно было познакомиться с другими заключёнными. Я увидел пожилых, но моложавых людей. Спросил: ”Кто это?”. Говорят — украинцы, бойцы УПА. А вон литовцы, тоже из движения сопротивления, так называемые Лесные Братья. Я об этом почти ничего не знал тогда. Начал общаться с ними. Они многое рассказали. И о том, что убивали. А кто на войне не убивает? Но самое главное, что я понял: они воевали на своей земле, все другие были оккупантами.

    И как бывшие бандеровцы относились к вам?

    — Когда администрация зоны почувствовала, что теряет управление, потому что там образовалась своя словно подпольная администрация во главе с украинцем Иваном Свитличным, то пыталась поссорить нас. Меня переселяли из одного барака в другой. Оказываюсь в одном бараке с бандеровцами Василием Пидгородецким и Евгением Пришляком. Мы ели на одной тумбочке и мирно делили все лагерное несогласие. Василий мне как-то говорит: подходил такой-то, вроде бывший полицай у немцев, и говорил: как это вы, националисты, вместе с "жидом" едите? Пидгородецкий его послал куда подальше. Думаю, что чекисты того "полицая" подсылали.

    Ещё криминальный блатняк настраивали против евреев, даже погромы готовили. И тут Василий Пидгородецкий, один из самых авторитетных бандеровцев, подошёл к уголовнику Рудику Афонину и предупредил: если зацепите, то будем с вами разбираться. Упавцы физически были уже не те, что когда-то, когда в ГУЛАГе заставили уголовников себя бояться. Но давний авторитет сработал. Кстати, Пидгородецкий отсидел даже не 25 лет, а 32 — за участие в лагерном восстании.

    Кого ещё из упавцев вы запомнили?

    — Как-то евреи-заключённые в день основания Израиля устроили специальное чаепитие. Там многие говорили. Но я запомнил тост упавца Василия Пируса. Он был высокий красивый мужчина. Сказал приблизительно такое: ”Поздравляю моих еврейских братьев с национальным праздником. Я счастлив, что у вас есть родина и вы вернетесь на родину. И я не сомневаюсь, что смогу пригласить вас на наш украинский праздник независимости”.

    Он радовался за евреев и мечтал о независимой Украине. Это был 1973 год. Тогда его мечта выглядела, как безумие. И всё-таки она осуществилась. Правда, сегодняшняя Украина не совсем такая, какой он хотел её видеть. Василий Пирус отсидел 25 лет, его дождалась жена и вырастила ему двух сыновей.

    Не забываю те времена. Потому что так сегодня жить легче.

    Червона Калина 539ad28cb0
    Виктор Суворов:

    - Присвоение Роману Шухевичу Героя Украины вызвало неоднозначную, порой – весьма бурную реакцию в определенных кругах как на Украине, так и за её пределами. Ваше мнение, Владимир Богданович, как историка: Шухевич – это герой Украины?

    - Конечно Шухевич герой Украины. Я позволю себе сослаться на свой собственный пример, понимая, что я ни в какое сравнение с Романом Шухевичем не иду. Когда я ушёл из СССР, «ответственным товарищам» нужно было доложить в ЦК партии причину. А я был образцовым по всем вопросам – "майор разведки и отличный семьянин" (из шуточной песни В. Высоцкого). И учился на отлично, и работал хорошо, и не пил, и не гулял. Но что-то нужно было докладывать. И причину подыскали. Раз я по фамилии Резун, да ещё и Владимир БОГДАНОВИЧ, пришили, что я – украинский националист. Хотя я таковым не являлся. При обыске в Запорожье на квартире у родителей жены в моём костюме нашли тризуб (национальный герб Украины) и ещё какие-то символы украинской государственности. Ну, вы же понимаете, что я не такой дурак был, чтобы держать это в своих карманах. Тем не менее, следователь составил протокол о «найденных» уликах. И даже выдал родителям жены справочку, что конкретно они нашли и конфисковали. У меня эта справка – с фамилией следователя, дома хранится. Что самое интересное - следователь, который у меня тризуб искал (и таки «нашёл»!), сейчас получает от украинского государства пенсию. А меня за то, что я тризуб имел (у меня есть документы, что меня обвиняют именно в том, что я имел тризуб) Украина принимать не желает. Кто-то считает, что я – враг Украины.
    Так вот, я снимаю шапку свою, и низко кланяюсь светлой памяти Роману Шухевичу. Да, он боролся за независимую Украину. Это что же получается: человек боролся за независимую Украину, и в независимой Украине возникает вдруг скандал – герой он или не герой? Наверное, это только у русских и украинцев такая логика может быть.

    - Какого статуса, по-вашему, в Украинском государстве заслуживают ветераны УПА? У нас сейчас очень острая дискуссия по этому поводу идёт.

    - Тут дискуссии быть не может. Нужно вести дискуссию о том, какого статуса заслуживают чекисты, которые проводили коллективизацию, гнали украинцев в Сибирь и убивали их миллионами только за то, что они – украинцы. Вот статус этих надо сейчас разобрать. И тогда всё станет на свои места.


    Червона Калина C9abc06ec2

    Червона Калина



    "Червона Калина"

    Ой у лузі червона калина похилилася,
    Чогось наша славна Україна зажурилася,
    А ми тую червону калину підіймемо,
    А ми нашу славну Україну, гей, гей, розвеселимо!

    Марширують наші добровольці у кривавий тан,
    Визволяти братів-українців з ворожих кайдан.
    А ми наших братів українців визволимо,
    А ми нашу славну Україну, гей, гей, розвеселимо!

    Ой, у полі ярої пшенички золотистий лан,
    Розпочали стрільці українські з ворогами тан.
    А ми тую ярую пшеничку ізберемо,
    А ми нашу славну Україну, гей, гей, розвеселимо!

    Як повіє буйнесенький вітер з широких степів,
    То прославить по всій Україні Січових Стрільців.
    А ми тую стрілецькую славу збережемо,
    А ми нашу славну Україну, гей, гей, розвеселимо!


    "Красная Калина" (перевод на русский)

    Ой, на лугу красная калина склонилась
    Что же наша славная Украина приуныла?
    А мы ту красную калину подымем
    А мы нашу славную Украину развеселим!

    Маршируют наши добровольцы на кровавый бой,
    Вызволять братьев-украинцев из вражьих оков.
    А мы наших братьев-украинцев вызволим,
    А мы нашу славную Украину развеселим!

    Ой, яровой пшеницы золотая нива
    Начинали стрельцы-украинцы с супостатом бой.
    А мы ту пшеничку яровую соберём,
    А мы нашу славную Украину развеселим!

    Как повеет буйный ветер с широких степей,
    То прославит по всей Украине Сечевых Стрельцов.
    А мы ту стрелецкую славу сбережём,
    А мы нашу славную Украину развеселим!
    Zorion
    Zorion
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Откуда : От Бога

    Червона Калина Empty Re: Червона Калина

    Сообщение  Zorion Ср Дек 14 2011, 00:04

    Червона Калина 74fbc96dd6

    РУССКИЙ ВЕТЕРАН УПА

    Владимир Чермошенцев родился в Поволжье, в 1927 году. Во время устроенного коммунистами Голодомора 6-летний Владимир потерял отца:

    - Большевики убили. Они пришли, забрали всё, даже, что было в печи – из печи вынимали, ну он стал сопротивляться...

    Вместе с матерью Владимир пошёл от голода на Украину, но там оказался не менее лютый голод, от смерти они спаслись чудом. Советско-германская война застала 14-летнего Владимира с матерью в Симферополе. В 1942-м году Владимир случайно оказался в группе молодёжи, отправляемой на работу в Германю (надо заметить, что "угон" в Германию был в значительной мере добровольный, а, скажем, фельдмаршал Эвальд фон Клейст лично следил, чтобы никого насильно в Германию не забирали. Однако, возможно, отдельные командующие не так внимательно следили за исполнением закона). Молодежь, видимо, немцы не слишком охраняи и её отбили у немцев бойцы УПА. Однако, услышав, что Владимир говорит по-русски, а не по-украински, они заподозрили в нём шпиона (не совсем ясно чьего, - шпиона коммунистов или немцев). Уверенности у Юрия Чуйковского, командира УПА, конечно, не было, и он, тщательно распросив Владимира, кто он и откуда, понял, что перед ним отдюдь не шпион. Соврал командиру повстанцев Владимир только в одном, - прибавил себе два года, сказал, что ему уже 17 лет. Юрий Чуйковский зачислил Владимира в отряд в качестве ординарца.

    - Воевала УПА со всеми - вспоминает Владимир, - со всеми, кто пришёл на Украину не с добром. С советскими войсками (т. е. РККА/СА) не воевали, потому что это ж армия (в смысле огромной численности) – что с ней сделаешь, а с НКВДистами воевали.

    В одном из боёв с истребительными отрядами НКВД Владимир попал к ним в плен. Коммунистические садисты избивали его, выбили ему зубы, сломали рёбра, подвергали разным пыткам.

    - Вот пальцы мои, видите, откусанные? Вот так вот взял (следователь НКВД) щипцами, сколько сил было, столько и кусал. Спрашивает: где кто находится? Как же я могу выдать их, я же с ними хлеб ел – разве я могу сказать, где они, что они? Лучше смерть!

    Владимиру удалось бежать. Но куда было бежать? Скучая по маме, Владимир пришёл в Крым. Его мама уже несколько лет оплакивала сына, не имея сведений о его судьбе. Как обычно в СССР, есть было нечего. Владимира снова арестовали, на этот раз за одно из "ужасных преступлений" - "кражу винограда". Попутно выяснилось, что он совершил ещё одно "ужасное преступление", - он не служил в советской армии! К счастью, про то, что он был бойцом УПА местные власти не дознались. Поэтому Владимир получил "всего" 10 лет вместо 25 или расстрела. До смерти Сталина в 1953 году Владимир отбывал срок в Кировской области на лесоповале.

    - Я ничуть не жалею, я даже доволен, что я попал в УПА. Потому что отца убили – раз, голодовка, голод – два. Ничего хорошего я не видел при советской власти. - вспоминает 84-летний ветеран Украинского Сопротивления.

    Когда Украина стала независимой, Владимир одним из первых решил развеять паутину лжи, которой в СССР опутали (как и многое другое) память об Украинской Повстанческой Армии.

    - Я клятву дал любить Украину, украинский народ. Я даже горжусь, когда меня называют "бандеровцем". Да! Это же бандеровец, не кто-нибудь, не какой-то, понимаешь, за кого-то, а за Украину!

      Текущее время Чт Сен 19 2024, 11:53