Жажда истины

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Жажда истины

Форум для тех, кто ищет истину


Участников: 5

    Хорошо ли жить одним днем? И если не по-эпикурейски, то как?

    Ирина
    Ирина
    Корабельный секретарь


    Сообщения : 30
    Дата регистрации : 2009-06-18

    Хорошо ли жить одним днем? И если не по-эпикурейски, то как? Empty Хорошо ли жить одним днем? И если не по-эпикурейски, то как?

    Сообщение  Ирина Вс Июл 19 2009, 02:40

    Эпикуреец (насколько я знаю) человек, живущий одним днем. Хорошо ли так жить? С одной стороны это здорово: живи и радуйся, сегодня все хорошо и ладно. зачем думать, что завтра будет. И в Писании Господь призывает нас "не думать о завтрашнем дне, для него хватит своих забот". С другой стороны надо планировать ...., а вот и не знаю надо ли?
    Может проще и вернее жить, радуясь этому часу, в котором живешь и совершенно не думать о будущем, а главное , полностью доверять Господу и положиться на Него? Как думаете ? (Я не знаю точного ответа) Wink
    Евангелина
    Евангелина
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Возраст : 51
    Откуда : Россия

    Хорошо ли жить одним днем? И если не по-эпикурейски, то как? Empty Re: Хорошо ли жить одним днем? И если не по-эпикурейски, то как?

    Сообщение  Евангелина Вс Июл 19 2009, 03:21

    Эпикуреец - это прежде всего привеженец философии эпикуреизма. Она берет начало от древнегреческого философа-материалиста Эпикура. Вот ссылочка, самая кратенькая, из Википедии:

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D1%83%D1%80

    Что и говорить, к христианству это не имело никакого отношения, это язычество до мозга костей.

    Но, если отвлечься от слова "эпикуреец", постановка вопроса - замечательная. Я бы переформулировала его так: "Хорошо ли жить одним днем?" И если не по-эпикурейски, то как? Буду думать.
    Ирина
    Ирина
    Корабельный секретарь


    Сообщения : 30
    Дата регистрации : 2009-06-18

    Хорошо ли жить одним днем? И если не по-эпикурейски, то как? Empty Хорошо ли жить одним днем? И если не по-эпикурейски, то как?

    Сообщение  Ирина Пн Июл 20 2009, 03:19

    А можно переделать тему, как ты сказала? Скажи как? Или сама переделай, ладно? Будем думать
    Канцлер
    Канцлер
    Канцлер


    Сообщения : 39
    Дата регистрации : 2009-06-17

    Хорошо ли жить одним днем? И если не по-эпикурейски, то как? Empty Re: Хорошо ли жить одним днем? И если не по-эпикурейски, то как?

    Сообщение  Канцлер Пн Июл 20 2009, 04:00

    Ну вот, название темы подкорректировано. Smile
    Евангелина
    Евангелина
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Возраст : 51
    Откуда : Россия

    Хорошо ли жить одним днем? И если не по-эпикурейски, то как? Empty Re: Хорошо ли жить одним днем? И если не по-эпикурейски, то как?

    Сообщение  Евангелина Пн Июл 20 2009, 04:12

    Мне кажется, когда Господь говорит в Писании, что довольно для каждого дня своей заботы, Он имеет в виду, что не надо заботиться о чем-то больше, чем о Царстве Божием. А тот, кто заботится о Царстве, автоматически получает заботу от Господа. И уже Господь усматривает его будущее. Для того, чтобы получше разобраться, можно посмотреть этот отрывочек из Писания:
    24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
    25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
    26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
    27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту [хотя] на один локоть?
    28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
    29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
    30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
    31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
    32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
    33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
    34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы.
    (Матф.6:24-34)

    Разумеется, это не имеет ничего общего с эпикуреизмом, где главный лозунг призывает получать удовольствие от жизни. Практически - ешь, пей, веселись, ибо завтра умрешь.
    Кроме того, наверное, еще важно, что Господь говорит о заботе, то есть, о нервотрепке, связанной с беспокойством о завтрашнем дне. Эти заботы вообще не должны нас волновать. Единственное, что должно занимать наши мысли, это то, о чем сказал печься Господь, то есть, Царствие Божие. У Господа есть план для каждого из нас, какая-то работа, которую мы должны делать для Царства. Это согласуется и со следующим местом Писания:
    6 Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время.
    7 Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас.
    (1Пет.5:6,7)


    А обетование, которое Господь дает соблюдающим это Его правило, будет таким:

    6 Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
    7 и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.
    (Фил.4:6,7)


    Итак, с этим более-менее ясно. А вот как с этим всем сообразуется планирование?
    Мне кажется, планировать мы можем и должны работу в том направлении, которое указал нам Господь. Это может быть что угодно, включая наше служение в наших семьях. Как думаете?
    Ирина
    Ирина
    Корабельный секретарь


    Сообщения : 30
    Дата регистрации : 2009-06-18

    Хорошо ли жить одним днем? И если не по-эпикурейски, то как? Empty Хорошо ли жить одним днем? И

    Сообщение  Ирина Ср Июл 22 2009, 20:56

    Я думаю, что слово "не заботиться" это значит ,действительно, не нервничать, не переживать и уж тем более не боятся и пугать себя завтрашнем днем. Мы должны планировать день, рассказывать об этом Господу и отдавать этот день в Его руки. И если мы знаем, что Он с нами будет всегда (а мы верим Ему, Он обещает это в Писании), то что бы не случилось, все под конторолем. Он и поддержит (ГЛАВНОЕ ПРИНИМАТЬ ЭТУ ПОДДЕРЖКУ) и успокоит.

    А вот чему надо учиться это тому, чтобы радоваться именно той минуте, в которой ты сейчас живешь. Вот сейчас все хорошо ну и радуйся , и будь спокоен и улыбнись (и в мозг пойдет сигнал, в организме все хорошо(это доказано медиками, наша "эмоция " на лице дает сигналы о состоянии организма в мозг.)) Именно улыбка вызывает хорошие и спокойные импульсы и мозг принимает как "все окей", а если на лице напряжение или тревога (или "скисло" все давно Sad ), то он принимает сигнал "внимание! что-то плохо". Вывод: "УЛЫБАЙТЕСЬ , ГОСПОДА, УЛЫБАЙТЕСЬ! " (Барон Мюнхаузен)
    И возвращусь к словам "ГЛАВНОЕ ПРИНИМАТЬ ЭТУ ПОДДЕРЖКУ", потому что мы не умеем это делать. Мы часто просим о "поддержи", " успокой", "я волнуюсь", а сами продолжаем трястись. Вот мы попросили и концентрироваться надо тутже на Нем, а не на том , что нас волнует. Это трудно, но надо учиться, тогда и улыбаться будем чаще.
    Это мои мысли, я сама так учусь. А вы? Very Happy
    Канцлер
    Канцлер
    Канцлер


    Сообщения : 39
    Дата регистрации : 2009-06-17

    Хорошо ли жить одним днем? И если не по-эпикурейски, то как? Empty Re: Хорошо ли жить одним днем? И если не по-эпикурейски, то как?

    Сообщение  Канцлер Чт Июл 23 2009, 06:04

    Ирина пишет:
    И возвращусь к словам "ГЛАВНОЕ ПРИНИМАТЬ ЭТУ ПОДДЕРЖКУ", потому что мы не умеем это делать. Мы часто просим о "поддержи", " успокой", "я волнуюсь", а сами продолжаем трястись. Вот мы попросили и концентрироваться надо тут же на Нем, а не на том , что нас волнует. Это трудно, но надо учиться, тогда и улыбаться будем чаще.
    Это мои мысли, я сама так учусь. А вы? Very Happy

    cheers Замечательно! Чем меньше мы углубляемся в свою проблему, тем быстрее она решается. Если мы при этом, конечно, углубляемся в Христа, а не во что-то еще. Smile
    Кстати вот это "продолжаем трястись" - это и есть неверие. То самое, о котором отец одержимого отрока воскликнул: "Верую, Господи, помоги моему неверию!". Очень правильная молитва. Если не избавиться от неверия, мы сами же и разрушаем собственную молитву.
    Наталья
    Наталья
    Коллежский секретарь


    Сообщения : 41
    Дата регистрации : 2009-06-21
    Возраст : 52
    Откуда : Минск, Беларусь

    Хорошо ли жить одним днем? И если не по-эпикурейски, то как? Empty Re: Хорошо ли жить одним днем? И если не по-эпикурейски, то как?

    Сообщение  Наталья Пт Июл 24 2009, 01:51

    Хорошую тему подняли! Мне нравится. Я для себя решила ее так, уже давно. Народную мудрость помните? Человек предполагает, а Бог располагает. Вот примерно из этой области. Я утром поверяю Господу свои планы, но если в течение дня что-то меняется, думаю: ну, Богу виднее, значит, так лучше для меня и для всех. Конечно, практически следовать этому труднее, чем говорить об этом. Но в самом деле надо учиться! Например, никогда не сожалеть ни о чем, что произошло в прошлом. У меня была раньше такая проблема: вот, это случилось из-за того, что я то-то не сделала, ах, какая я дура, надо было сделать. И начиналось самокопание и самобичевание. Я уже потихоньку от этого практически избавилась. ВСЕ предусмотреть невозможно. Надо научиться все вверять в руки Божьи, и что бы ни происходило, принимать как из руки Божьей. Вот это для меня и есть жить сегодняшним днем. Не пытаться самой выстраивать долговременные логические цепочки: если я сделаю то, то будет так, а если сделаю то, то будет этак. Ведь на самом деле будет всегда ТАК, как посчитает Бог. И Его решение - самое лучшее для нас, оно для нас спасительно.
    А еще в одной книге прочитала: Поступайте и делайте всегда так, как будто бы результат зависит только от вас, но результаты вашего делания полностью отдавайте Богу, как будто бы от вас ничего не зависело. Мне очень нравится! Smile А вам?
    Наталья
    Наталья
    Коллежский секретарь


    Сообщения : 41
    Дата регистрации : 2009-06-21
    Возраст : 52
    Откуда : Минск, Беларусь

    Хорошо ли жить одним днем? И если не по-эпикурейски, то как? Empty Re: Хорошо ли жить одним днем? И если не по-эпикурейски, то как?

    Сообщение  Наталья Пт Июл 24 2009, 02:08

    Еще добавлю. Ведь заголовок: хорошо ли жить одним днем? Очень хорошо, поверьте Господу! Мудрее и слаще и не придумаешь. Только вот этот один день надо жить в полном согласии с Его законами и еще в постоянном обучении. То есть: если я сегодня соблюдаю все те законы, что мне уже открылись, скажем, насчет питания и здорового образа жизни, то скорее всего моя жизнь будет счастливой и здоровой. Но если я на этом и остановлюсь, не буду более ничего изучать и ограничусь имеющимися знаниями, то знания рано или поздно устареют, и если я заболею, то буду сама ответственна за эту болезнь. То же самое в духовной жизни. Нам нужен постоянный рост, постоянное познание Слова Божьего и духовной жизни. Если же мы, однажды поняв для себя какой-то стих из Библии, какую-то истину, перестанем далее над ней размышлять, то наше знание тоже устареет, и позже нам грозит духовная болезнь. Может, вы замечали: часто Господь новообращенным дает столько благодати, хотя они еще совсем "зеленые" и многие вещи вообще еще не способны правильно понять? А к тебе, ты думаешь, требования совсем другие, строже и меньше поблажек, Вот это и срабатывает тот самый закон обучения. Чем дальше в математику, тем сложнее задачи. Десятикласснику никто не станет давать задачи, как первокласснику. Но все это не страшно, ведь нам надо уложиться всего лишь в "один день". Сегодня я могу сделать то-то и то-то. Сегодня Бог не ставит передо мной задачи, как на два дня. И если мы действительно изо дня в день будем маленькими шажками идти вперед, то в конце сами удивимся, как много нам удалось пройти и преодолеть. Так что это очень хорошая новость - жить сегодняшним днем! Аллилуйя! sunny
    Евангелина
    Евангелина
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Возраст : 51
    Откуда : Россия

    Хорошо ли жить одним днем? И если не по-эпикурейски, то как? Empty Re: Хорошо ли жить одним днем? И если не по-эпикурейски, то как?

    Сообщение  Евангелина Пт Июл 24 2009, 05:33

    Наталья пишет:
    А еще в одной книге прочитала: Поступайте и делайте всегда так, как будто бы результат зависит только от вас, но результаты вашего делания полностью отдавайте Богу, как будто бы от вас ничего не зависело. Мне очень нравится! Smile А вам?

    Замечательно!
    Евангелина
    Евангелина
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Возраст : 51
    Откуда : Россия

    Хорошо ли жить одним днем? И если не по-эпикурейски, то как? Empty Re: Хорошо ли жить одним днем? И если не по-эпикурейски, то как?

    Сообщение  Евангелина Пт Июл 24 2009, 05:38

    И все-таки, о планировании .Что такое, жить одним днем, мы, вроде, разобрали. Но вот как быть с таким высказыванием:

    28 Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее,
    29 дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним,
    30 говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?
    31 Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами?
    32 Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире.
    33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
    (Лук.14:28-33)


    Значит, все-таки, Иисус подразумевает какое-то планирование?
    Ирина
    Ирина
    Корабельный секретарь


    Сообщения : 30
    Дата регистрации : 2009-06-18

    Хорошо ли жить одним днем? И если не по-эпикурейски, то как? Empty хорошо ли жить одним днем..

    Сообщение  Ирина Пт Июл 24 2009, 22:11

    Девочки! Я это не поняла "Наталья пишет:

    А еще в одной книге прочитала: Поступайте и делайте всегда так, как будто бы результат зависит только от вас, но результаты вашего делания полностью отдавайте Богу, как будто бы от вас ничего не зависело. "

    Объясните пожалуйста. Мне кажется это пртиворечит "отдай все Богу" , вот эти именно слова "Поступайте и делайте всегда так, как будто бы результат зависит только от вас" ,значит сначала ты сам крутишься как можешь? нет мне это не ясно. Объясните. (можно пример)
    Евангелина
    Евангелина
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Возраст : 51
    Откуда : Россия

    Хорошо ли жить одним днем? И если не по-эпикурейски, то как? Empty Re: Хорошо ли жить одним днем? И если не по-эпикурейски, то как?

    Сообщение  Евангелина Пт Июл 24 2009, 23:25

    Я думаю так. От Бога исходит сама воля на какую-то деятельность, Он дает ресурсы, но делать достается как раз нам самим. Об этом свидетельствуют многие места Писания. Например:

    Лук.10:2 и сказал им: жатвы
    много, а делателей мало; итак,
    молите Господина жатвы, чтобы
    выслал делателей на жатву Свою.

    Кол.3:17 И все, что вы делаете,
    словом или делом, все [делайте] во
    имя Господа Иисуса Христа,
    благодаря через Него Бога и Отца.

    Кол.3:23 И все, что делаете,
    делайте от души, как для Господа, а
    не для человеков

    2Кор.9:10 Дающий же семя
    сеющему и хлеб в пищу подаст
    обилие посеянному вами и
    умножит плоды правды вашей,



    Список можно продолжить, набрав в поисковике "цитаты из Библии" слово "делай".

    Кроме того, можно вспомнить слова о вере:

    Евр.11:1 Вера же есть
    осуществление ожидаемого и
    уверенность в невидимом.


    По-моему, я уже писала это здесь, но повторю, потому что могу не найти. Вопрос такой - кто должен осуществлять ожидаемое? Вроде бы, ясно - Бог. Но посмотрим продолжение главы: Верою Авель принес Богу жертву, верою Ной приготовил ковчег, верою Авраам повиновался призванию... там дальше много написано. Получается, что осуществление ожидаемого Господь предоставляет... человеку? Как думаете?
    avatar
    Ольга
    Корабельный секретарь


    Сообщения : 31
    Дата регистрации : 2009-12-11

    Хорошо ли жить одним днем? И если не по-эпикурейски, то как? Empty Re: Хорошо ли жить одним днем? И если не по-эпикурейски, то как?

    Сообщение  Ольга Пт Дек 11 2009, 15:02

    По поводу настоящей темы.....

    Так вот лечение, например, людей, находящихся в депрессии,христианские психологи лечат по слову Христа : Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.
    Т.к. для человека в депрессии сущестует только прошлое и будущее. А человеку необходимо ПРОЖИВАТЬ настоящее...

    Посто, думается, нужно от всего сердца в терпении проходить настоящее время и делать всё, от нас зависящее, ожидать в вере - а осуществление ожидаемого отдать Богу.Слава Ему за всё!

      Текущее время Пт Сен 20 2024, 01:16