Жажда истины

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Жажда истины

Форум для тех, кто ищет истину


    Л.Н.Толстой. Сказка об Иване-дураке...

    Евангелина
    Евангелина
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Возраст : 51
    Откуда : Россия

    Л.Н.Толстой. Сказка об Иване-дураке... Empty Л.Н.Толстой. Сказка об Иване-дураке...

    Сообщение  Евангелина Пн Авг 24 2009, 17:34

    Не могу не сказать несколько слов и об этой сказке. Любила ее с детства, читала много раз, и девочкой, и в отрочестве, и в молодости, и сейчас... Каждый раз по-новому вижу. А вчера прочитала детям. Неподдельная доброта, мягкий юмор, простота и правда. Вот, пожалуй, как бы я охарактеризовала это произведение. В последующих сообщениях приведу несколько отрывков текста. В сказке раскрывается несколько евангельских принципов: о том, как подставить другую щеку, о том, как накормить голодного и напоить жаждущего, о том, как возлюбить ближнего, как самого себя, о том, как быть юродивым, Христа ради. Собственно, "дураки", описанные в сказке, - и есть те самые "юродивые". Их бесхитростные принципы с большим трудом постигаются людьми "с положением", кажутся шагом назад, "возвратом в пещеру". Но если кто из таких вот, забравшихся в поднебесье, даст себе труд задуматься об этих простых принципах, он с удивлением обнаружит, что на самом-то деле в них и есть высшая мудрость и правда. Легко поднявшемуся до небес оказаться низринутым на землю. Так насколько же лучше начать судить себя самим и позволить Духу Святому судить тебя на земле, нежели дожидаться суда Божия, на котором нечем будет оправдываться.

    Гордость сердца твоего обольстила тебя; ты живешь в расселинах скал, на возвышенном месте, и говоришь в сердце твоем: "кто низринет меня на землю?"
    Но хотя бы ты, как орел, поднялся высоко и среди звезд устроил гнездо твое, то и оттуда Я низрину тебя, говорит Господь.
    (Авд.1:3,4)


    Полное название сказки: СКАЗКА ОБ ИВАНЕ-ДУРАКЕ И ЕГО ДВУХ БРАТЬЯХ: СЕМЕНЕ-ВОИНЕ И ТАРАСЕ-БРЮХАНЕ, И НЕМОЙ СЕСТРЕ МАЛАНЬЕ, И О СТАРОМ ДЬЯВОЛЕ И ТРЕХ ЧЕРТЕНЯТАХ
    http://www.rvb.ru/tolstoy/01text/vol_10/01text/0254.htm


    Последний раз редактировалось: Евангелина (Пн Авг 24 2009, 17:51), всего редактировалось 2 раз(а)
    Евангелина
    Евангелина
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Возраст : 51
    Откуда : Россия

    Л.Н.Толстой. Сказка об Иване-дураке... Empty Отрывки из сказки

    Сообщение  Евангелина Пн Авг 24 2009, 17:37

    I

    В некотором царстве, в некотором государстве жил-был богатый мужик. И было у богатого мужика три сына: Семен-воин, Тарас-брюхан и Иван-дурак, и дочь Маланья-векоуха, немая. Пошел Семен-воин на войну, царю служить, Тарас-брюхан пошел в город к купцу, торговать, а Иван-дурак с девкою остался дома работать, горб наживать. Выслужил себе Семен-воин чин большой и вотчину и женился на барской дочери. Жалованье большое было и вотчина большая, а всё концы с концами не сводил: что муж соберет, все жена-барыня рукавом растрясет; все денег нет. И приехал Семен-воин в вотчину доходы собирать. Приказчик ему и говорит:

    – Не с чего взять; нет у нас ни скотины, ни снасти, ни лошади, ни коровы, ни сохи, ни бороны; надо всего завести – тогда доходы будут.

    И пошел Семен-воин к отцу:

    – Ты, – говорит, – батюшка, богат, а мне ничего не дал. Отдели мне третью часть, я в свою вотчину переведу.

    Старик и говорит:

    – Ты мне в дом ничего не подавал, за что тебе третью часть давать? Ивану с девкой обидно будет.

    А Семен говорит:

    – Да ведь он дурак, а она векоуха немая; чего им надо?

    Старик и говорит:

    – Как Иван скажет.

    А Иван говорит:

    – Ну что ж, пускай берет.

    Взял Семен-воин часть из дома, перевел в свою вотчину, опять уехал к царю служить.

    Нажил и Тарас-брюхан денег много – женился на купчихе, да все ему мало было, приехал к отцу и говорит:

    – Отдели мне мою часть.

    Не хотел старик и Тарасу давать часть.

    – Ты, – говорит, – нам ничего не подавал, а что в доме есть, то Иван нажил. Тоже и его с девкой обидеть нельзя.

    А Тарас говорит:

    – На что ему, он дурак; жениться ему нельзя, никто не пойдет, а девке немой тоже ничего не нужно. Давай, – говорит, – Иван, мне хлеба половинную часть; я снасти брать не буду, а из скотины только жеребца сивого возьму, – тебе он пахать не годится.

    Засмеялся Иван.

    – Ну что ж, – говорит, – я пойду обротаю.

    Отдали и Тарасу часть. Увез Тарас хлеб в город, увел жеребца сивого, и остался Иван с одной кобылой старой по-прежнему крестьянствовать – отца с матерью кормить.
    Евангелина
    Евангелина
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Возраст : 51
    Откуда : Россия

    Л.Н.Толстой. Сказка об Иване-дураке... Empty Re: Л.Н.Толстой. Сказка об Иване-дураке...

    Сообщение  Евангелина Пн Авг 24 2009, 17:39

    II

    Досадно стало старому дьяволу, что не поссорились в дележе братья, а разошлись по любови. И кликнул он трех чертенят.

    – Вот видите, – говорит, – три брата живут: Семен-воин, Тарас-брюхан и Иван-дурак. Надо бы им всем перессориться, а они мирно живут: друг с дружкой хлеб-соль водят. Дурак мне все дела испортил. Подите вы втроем, возьмитесь за троих и смутите их так, чтобы они друг дружке глаза повыдрали. Можете ли это сделать?

    – Можем, – говорят.

    – Как же вы делать будете?

    – А так, – говорят, – сделаем: разорим их сперва, чтоб им жрать нечего было, а потом собьем в одну кучу, они и передерутся.
    ...
    Что из этого вышло, мы узнаем, прочитав сказку.
    Евангелина
    Евангелина
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Возраст : 51
    Откуда : Россия

    Л.Н.Толстой. Сказка об Иване-дураке... Empty О непротивлении злу насилием

    Сообщение  Евангелина Пн Авг 24 2009, 17:47

    А вот еще один эпизод сказки. Здесь Иван уже становится царем. И вот через что приходится пройти ему и его подданным.

    Оборотился старый дьявол в воеводу, пришел к Ивану и стал его уговаривать, чтоб он у себя войско завел.

    — Царю,— говорит,— не годится без войска жить. Ты мне прикажи только, а я соберу из твоего народу солдат и войско заведу.

    Отслушал его Иван.

    — Ну что ж,— говорит,— заведи, да песни их научи играть половчее, я это люблю.

    Стал старый дьявол по Иванову царству ходить, солдат по воле собирать. Объявил, чтоб шли все лбы брить,— каждому штоф водки и красная шапка будет.

    Посмеялись дураки.

    — Вино,— говорят,— у нас вольное, мы сами курим, а шапки нам бабы какие хочешь, хоть пестрые сошьют, да еще с махрами.

    Так и не пошел никто. Приходит старый дьявол к Ивану.

    — Нейдут,— говорит,— твои дураки охотой — надо их силом пригонять.

    — Ну что ж,— говорит,— пригоняй силом.

    И повестил старый дьявол, чтоб шли все дураки в солдаты записываться, а кто не пойдет, того Иван смерти предаст.

    Пришли дураки к воеводе и говорят:

    — Говоришь ты нам, что, коли мы в солдаты не пойдем, нас царь смерти предаст, а не сказываешь, что с нами в солдатстве будет. Сказывают, и солдат до смерти убивают.

    — Да, не без того.

    Услыхали это дураки, уперлись.

    — Не пойдем,— говорят. — Уж лучше пускай дома смерти предадут. Ее и так не миновать.

    — Дураки вы, дураки! — говорит старый дьявол. — Солдата еще убьют ли, нет ли, а не пойдешь — Иван-царь наверно смерти предаст.

    Задумались дураки, пошли к царю Ивану-дураку спрашивать:

    — Проявился,— говорят,— воевода, велит нам всем в солдаты идти. «Коли пойдете, говорит, в солдаты, там вас убьют ли, нет ли, а не пойдете, так вас царь Иван наверно смерти предаст». Правда ли это?

    Засмеялся Иван.

    — Как же,— говорит,— я один вас всех смерти предам? Кабы я не дурак был, я бы вам растолковал, а то я и сам не пойму.

    — Так мы,— говорят,— не пойдем.

    — Ну что ж,— говорит,— не ходите.

    Пошли дураки к воеводе и отказались в солдаты идти.

    Видит старый дьявол — не берет его дело; пошел к тараканскому царю, подделался.

    — Пойдем,— говорит,— войной, завоюем Ивана-царя. У него только денег нет, а хлеба и скота и всякого добра много.

    Пошел тараканский царь войною. Собрал войско большое, ружья, пушки наладил, вышел на границу, стал в Иваново царство входить. Пришли к Ивану и говорят: — На нас тараканский царь войной идет.

    — Ну что ж,— говорит,— пускай идет.

    Перешел тараканский царь с войском границу, послал передовых разыскивать Иваново войско. Искали, искали— нет войска. Ждать-пождать — не окажется ли где? И слуха нет про войско, не с кем воевать. Послал тараканский царь захватить деревни. Пришли солдаты в одну деревню — выскочили дураки, дуры, смотрят на солдат, дивятся. Стали солдаты отбирать у дураков хлеб, скотину; дураки отдают, и никто не обороняется. Пошли солдаты в другую деревню — все то же. Походили солдаты день, походили другой — везде все то же; всё отдают — никто не обороняется и зовут к себе жить.

    — Коли вам, сердешные,— говорят,— на вашей стороне, житье плохое, приходите к нам совсем жить.

    Походили, походили солдаты, видят — нет войска; а все народ живет, кормится и людей кормит, и не обороняется, и зовет к себе жить.

    Скучно стало солдатам, пришли к своему тараканскому царю.

    — Не можем мы,— говорят,— воевать, отведи нас в другое место; добро бы война была, а это что — как кисель резать. Не можем больше тут воевать.

    Рассердился тараканский царь, велел солдатам по всему царству пройти, разорить деревни, дома, хлеб сжечь, скотину перебить.

    — Не послушаете,— говорит,— моего приказа, всех,— говорит,— вас расказню.

    Испугались солдаты, начали по царскому указу делать. Стали дома, хлеб жечь, скотину бить. Все не обороняются дураки, только плачут. Плачут старики, плачут старухи, плачут малые ребята.

    — За что,— говорят,— вы нас обижаете? Зачем,— говорят,— вы добро дурно губите? Коли вам нужно, вы лучше себе берите.

    Гнусно стало солдатам. Не пошли дальше, и все войско разбежалось.
    Евангелина
    Евангелина
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Возраст : 51
    Откуда : Россия

    Л.Н.Толстой. Сказка об Иване-дураке... Empty Отрывки из сказки

    Сообщение  Евангелина Пн Авг 24 2009, 17:48

    Живет Иван и до сих пор, и народ весь валит в его царство, и братья пришли к нему, и их он кормит. Кто придет, скажет:

    — Корми нас.

    — Ну что ж,— говорит,— живите — у нас всего много.

    Только один обычай у него и есть в царстве: у кого мозоли на руках — полезай за стол, а у кого нет — тому объедки.

      Текущее время Пт Сен 20 2024, 01:19