Жажда истины

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Жажда истины

Форум для тех, кто ищет истину


    Сергей Адамович Ковалёв "О ВОЙНЕ В ГРУЗИИ"

    Zorion
    Zorion
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Откуда : От Бога

    Сергей Адамович Ковалёв "О ВОЙНЕ В ГРУЗИИ" Empty Сергей Адамович Ковалёв "О ВОЙНЕ В ГРУЗИИ"

    Сообщение  Zorion Ср Фев 17 2010, 03:39

    Сергей Адамович Ковалёв "О ВОЙНЕ В ГРУЗИИ" 0d065bbda200

    Многие мои друзья-правозащитники, к моему глубокому удивлению и не менее глубокому сожалению, хотя и со скрипом, со срежетом зубовным, но оправдывают вторжение России, полагая, что это вторжение всё-таки предотвратило весьма вероятную, а некоторые считают, что просто совершенно очевидную резню. Мне-то кажется, что вопрос, о решениях России, Кремля в этом конфликте он, увы, простой и печальный. Ситуация на Кавказе сейчас примерно следующая: там действуют четыре мерзавца - откровенных мерзавца, один другого хуже. Есть главный мерзавец - это Кремль. Главный - потому, что самый сильный. И самый заинтересованный. Двое других у него в шестёрках, на подхвате. Это, так называемая Абхазия и так называемая Южная Осетия. Почему "так называемые"? Совершенно понятно. Ну почему, собственно, Абхазия - это Абхазия? Вы не задавались этим вопросом? Откуда она, Абхазия? Эта бывшая советская автономная республика в составе Грузинской ССР населена абхазами весьма относительно. Подавляющее большинство населения там вовсе не абхазы. Ну хорошо, - пусть она называется как угодно. Ну уж, что точно невозможно в демократическом государстве, это некие преимущества какого-то этноса перед другими. Тем не менее, рьяный защитник грузин от абхазов в Абхазии (поначалу) - Звиад Гамсахурдия, потом вдруг решил уладить отношения с Сухуми, дав какие-то идиотские, бессмысленные, недемократические преференции части населения, а именно - абхазам, при формировании Верховного Совета. Получив преимущество в Верховном Совете - законодательном органе, абхазские депутаты поставили вопрос о, так сказать, самостоятельности. Население осталось по-прежнему преимущественно не абхазским. Но вы понимаете, что это значит. Вот это самое святое право - право народов на самоопределение, - "святое" я говорю с долей иронии и в кавычках. Потому что оно вообще никакого отношения к праву не имеет. Как только вы имеете моноэтническое государство, так немедленно вы получаете граждан первого сорта и второго сорта. А граждане второго сорта - это грузины, которых в Абхазии было больше, чем абхазов, армяне, которых тоже было больше, русские, которых было примерно столько же, сколько абхазов, ну и департированные Сталиным греки - часть из них вернулась в Абхазию после смерти Сталина. Так вот не абхазские народы в Абхазии были подавляющим большинством. Тем не менее стоял вопрос о, так сказать, абхазской независимой республике. Когда я заговорил о четырёх мерзавцах, надо иметь в виду, что они образовали следующие команды: один - это грузинский мерзавец, такой же мерзавец, как остальные, только гораздо более слабый. И три во главе с Москвой. Вот вам и расклад сил. Что же тогда началось? Вы помните о грузинской попытке силой решить абхазскую проблему. Отвратительная попытка, нечего оправдывать никого. Но чем это кончилось? Это кончилось войной России на стороне абхазов. И тремястами тысяч беженцев грузинских из Абхазии, не устроенных до сих пор. И резнёй в Сухуми и разграблением Сухуми. Но в Абхазии вообще-то все этносы, если говорить не о верхушке каждого из них, а о народе, о жителях - жили довольно дружно. Куда девалась эта дружба в ходе войны? Происходило Бог знает что. И это происходило при помощи российских так называемых миротворцев, которые отобрали орудийные замкИ у обеих воюющих сторон, но странным образом к абхазам потом эти артеллирийские замкИ вернулись, а к грузинам - нет. В небе появились неопознанные самолёты, воевавшие на стороне абхазов. У абхазов появилась "своя" авиация! Как вы думаете, откуда она взялась?... Ну и мы отлично помним, как наш заклятый (в будущем) враг - Шамиль Басаев доблестно воевал на стороне абхазов. Он с российскими спецслужбами оказался в союзнических отношениях! Примерно так же развивалось дело и в Южной Осетии. Москва постоянно способствовала осетинам. А там, как вы знаете, черезполосица - грузинские и осетинские сёла перемешаны. Ну и не так давно, - уже в ходе нынешнего конфликта, один российский деятель, совершенно не стесняясь заявил, что теперь, после помощи со стороны России, надлежит взять под контроль грузинские сёла. Вы себе представляете, что будет в этой непризнанной республике, кто будет там угнетён? Дальше что? А дальше Москва регулярно, настойчиво, целенаправленно, без всяких передышек, всеми способами нагнетала в регионе напряжённость. Вот теперь, мы - Россия, защищаем наших граждан. Но интересно - откуда они взялись там, эти граждане? Как вы думаете, откуда? Федеральный закон о гражданстве, становится всё более строгим, всё более трудно получить гражданство в Москве, а в Сухуми или Цхинвали достаточно чихнуть - и вы уже гражданин России. И подавляющее большинство населения там - граждане России. Это невиданное в международной практике событие. С какой стати Москва так легко раздаёт гражданство, по поводу которого жмотится при каждом обращении тут в Москве? И теперь мы, ничтоже сумняшеся, заявляем, что мы спасаем их! Почему в Чечне никого не спасали так, а? Скажите мне, пожалуйста. Ведь это были российские граждане. Применение "Града" против Цхинвали - это чудовищное преступление, почему в Грозном это не было преступлением? Я-то думаю, что это действительно преступление. В самом деле преступление. В Грозном так же, как и в Цхинвали. Я не знаю, что было поводом, что было объявлено Тбилиси как повод. Но независимо от того, был повод, не было повода, это нападение, конечно, не имеет никаких оправданий. Дело не только в сопоставлениях методов в Чечне и в Южной Осетии. Не успели ещё и укрепиться в Цхинвали, как генерал-командующий заявил уже, что вероятно в Цхинвали потребуются зачистки. Ему не стыдно говорить это слово! Господин Лавров не стесняясь говорит в разговоре с Кондолизой Райс, что Саакашвили должен уйти. Потому что для России неважно, избран Саакашвили демократически или не избран, но он военный преступник и переговоры с ним вести нельзя. Это как называется? И кто это заявляет? Вы может быть полагаете, что это заявляют легитимные государственные деятели? да ничуть не бывало! Они абсолютно нелигитимные. А что, у нас были выборы? Вот ЭТО лигитимная власть? Она даже в мыслях не имеет никакое собственное население, никакой собственный народ, ничью безопасность. Они ловят свои политиканские выгоды - и больше ничего.

    Август 2008 г.

      Текущее время Пт Сен 20 2024, 01:21