Жажда истины

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Жажда истины

Форум для тех, кто ищет истину


Участников: 2

    Гумилёв. Да, я знаю, я вам не пара...

    Евангелина
    Евангелина
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Возраст : 51
    Откуда : Россия

     Гумилёв. Да, я знаю, я вам не пара...  Empty Гумилёв. Да, я знаю, я вам не пара...

    Сообщение  Евангелина Вт Окт 12 2010, 03:15

    Я никогда не любила поэта Гумилёва. Ну, не сложилось, не встретилось то стихотворение, которое позволяет считать поэта - поэтом. А сегодняшнее, нечаянно прочитанное, потрясло так, что захотелось создать тему. Я не буду комментировать. Не хочу. Просто, если вдруг кому захочется поместить стихи, то будет, куда.

     Гумилёв. Да, я знаю, я вам не пара...  Img5

    Да, я знаю, я вам не пара,
    Я пришел из другой страны,
    И мне нравится не гитара,
    А дикарский напев зурны.

    Не по залам и по салонам,
    Темным платьям и пиджакам -
    Я читаю стихи драконам,
    Водопадам и облакам.

    Я люблю - как араб в пустыне
    Припадает к воде и пьет,
    А не рыцарем на картине,
    Что на звезды смотрит и ждет.

    И умру я не на постели,
    При нотариусе и враче,
    А в какой-нибудь дикой щели,
    Утонувшей в густом плюще,

    Чтоб войти не во всем открытый,
    Протестантский, прибранный рай,
    А туда, где разбойник и мытарь
    И блудница крикнут: вставай!
    Zorion
    Zorion
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Откуда : От Бога

     Гумилёв. Да, я знаю, я вам не пара...  Empty Re: Гумилёв. Да, я знаю, я вам не пара...

    Сообщение  Zorion Вт Окт 12 2010, 08:16

    Интересное стихотворение, спасибо, дорогая Евангелина!

    Правда, из этого стихотворения можно лишь понять, что либо Гумилёв был фанатичным православным, либо он, подобно Льву Николаевичу Толстому убедился, что даже протестантские церкви недостаточно протестантские. У меня, как у протестанта, такое стихотворение энтузиазма вызвать не может. Или оно для меня слишком сложное
    pardon
    Евангелина
    Евангелина
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Возраст : 51
    Откуда : Россия

     Гумилёв. Да, я знаю, я вам не пара...  Empty Re: Гумилёв. Да, я знаю, я вам не пара...

    Сообщение  Евангелина Ср Окт 13 2010, 01:49

    А я так и поняла, что протестантские - недостаточно протестантские. Может быть, Гумилев имел в виду ту же, скажем, Англию, о которой говорил Оруэл? Мол, все у них там политкорректно, прикрыто, причесано?
    Zorion
    Zorion
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Откуда : От Бога

     Гумилёв. Да, я знаю, я вам не пара...  Empty Re: Гумилёв. Да, я знаю, я вам не пара...

    Сообщение  Zorion Ср Окт 13 2010, 09:36

    И всё же странно, что "протестантский". В России вообще не было протестантизма в то время. В Париже, где он много бывал, в основном католичество. Англия ему нравилась, да и едва ли Англиканскую церковь можно отнести к протестантизму, разве что формально. При большевиках он "эпатажно" крестился на православные храмы. Так что тайну того, что он имел в виду, он унёс с собой в могилу. Думаю, что ближе всего предположить, что он себя (вполне справедливо) считал блудником и разбойником, поэтому, как и многие язычники, не в состоянии принять Христа, как он есть, искал для себя такого рая, в котором и ему найдётся место, записывая туда для "компании" мытаря, блудницу и разбойника. Это всё 100% язычество, которое и погубило Россию. Спасибо МП РПЦ.
    Евангелина
    Евангелина
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Возраст : 51
    Откуда : Россия

     Гумилёв. Да, я знаю, я вам не пара...  Empty Re: Гумилёв. Да, я знаю, я вам не пара...

    Сообщение  Евангелина Ср Окт 13 2010, 20:50

    Скорее всего, увы, твое предположение насчет Гумилева верно... В смысле, что он умер, так и не став христианином. И "спасибо" за это, как, впрочем, и за безбожную смерть многих и многих талантливых людей России, увы, тоже по адресу...
    Конечно, обстоятельства нам неведомы. Просто мне близко чувство, которое вызывает у меня это стихотворение.

      Текущее время Пт Сен 20 2024, 01:19