Жажда истины

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Жажда истины

Форум для тех, кто ищет истину


Участников: 2

    Христианин и политика

    Zorion
    Zorion
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Откуда : От Бога

    Христианин и политика Empty Христианин и политика

    Сообщение  Zorion Вт Май 10 2011, 02:32

    Дорогие Друзья! Предлагаю Вашему вниманию замечательно-мудрые слова отца Михаила Ардова, православного священника РПАЦ, протоиерея, настоятеля московского храма св. Царственных мучеников и Новомучеников и Исповедников Российских.

    Христианин и политика Fdb2efd3cf


    Христианин не должен заниматься политикой. Христианин должен – в особенности в наше печальное время – стоять как можно дальше от всех таких дел и политических вопросов.
    Но мы живём в совершенно реальном мире, и живём в совершенно определенные времена, и поэтому у Церкви Православной (и, замечу от себя, не только у Православной) есть долг некий. Долг этот состоит в том, чтобы исключительно с нравственной точки зрения оценивать всё, что происходит в мире.
    С течением веков – в особенности теперь, когда практически весь мир от Церкви отшатнулся, когда мы живём уже в постхристианские времена, - тем более этот долг нравственной оценки – христианской оценки - всего происходящего в мире является нашим непременным долгом.
    С самых первых шагов христианская Церковь занималась, в частности, и этим. Мы знаем, что Господь Иисус Христос с нравственной точки зрения обличал первосвященников иудейских и фарисеев. Святой Иоанн Предтеча, величайший пророк, обличал нечестивого царя Ирода за его прелюбодейную связь с женою брата. Как Господь Иисус Христос, так и святой Иоанн Предтеча за это поплатились, что называется, жизнями. Фарисеи отдали Господа Иисуса Христа на распятие, а Ирод – по наущению своей сожительницы и её дочери - приказал отрубить голову св. Иоанну Предтече. Во все времена были христианские подвижники и мученики, которые не боялись обличать безнравственность сильных мира сего. Обличал императрицу св. Иоанн Златоуст, за что был сослан в ссылку и, в конце концов, в общем-то, мученически скончался. И в России мы знаем такие примеры. Мы знаем Митрополита Филиппа, который обличал за жестокость Иоанна Грозного, и тоже поплатился своей жизнью за это.
    Но мы, конечно, все далеки от мучеников, от исповедников. Надо сказать, что и Новомученики Российские обличали ложь большевизма, обличали лукавых сергиан, митрополита Сергия и его сторонников, которые пошли к большевикам, этим палачам, буквально уголовникам, на службу, и за это так же многие из них поплатились жизнью. Мы, живущие уже в нынешнее время, конечно, себя не приравниванием к подобным подвижникам, но - тем не менее - для христиан долг этот остаётся – мы должны нравственно оценивать то, что мы видим в современном мире.
    И хотя сегодня такой праздник - не вполне для таких слов, которые я буду говорить, подходящий, - но, тем не менее, я считаю своим пастырским долгом, обратиться к вам с особенными словами.
    Сейчас в нашей стране с необычайной пышностью, с необычайной, я бы сказал, помпезностью и безвкусностью празднуется то, что наши властители именуют словом "Великая победа". Вот если взглянуть на это событие, которое они так пышно празднуют, даже не просто с христианской точки зрения, а с точки зрения достаточно разумной, то мы увидим, что праздник этот совершенно безобразен. Во-первых, начать с этого слова "победа". Кто кого победил и какой ценой? И каковы последствия этой, так называемой, победы? И мы увидим, что один тиран победил другого тирана. Сталин, убийца миллионов, при этом миллионов своих соотечественников, победил другого тирана, немецкого, менее хитрого, чем Сталин. И в результате этого половина Европы – Восточная Европа - попала под власть большевиков. И наш народ остался в результате этой победы ещё на многие десятилетия под властью всё тех же жестоких, безнравственных и безбожных правителей. Цена этой победы была несоразмерно высока, потому что Сталин и его приспешники не жалели людей никогда.
    Но это лишь одна сторона вопроса. Вторая сторона вопроса состоит в том, что самый этот праздник называть "великой победой" и помпезно праздновать начали совсем не в те времена. Это уже при "товарище" Брежневе так стали праздновать. Сам Сталин этот день не считал таким важным и не считал, что у него большая победа. Он ведь хотел захватить всю Европу и устроить мировую революцию, а ему это не удалось: он захватил всего пол-Европы. И вот сейчас мы смотрим на оставшихся в живых ветеранов, которых сейчас как бы почитают, выдают им какую-то еду, делают какие-то с ними интервью, которых развлекают. Но ведь это теперь только к ним так относятся. Я человек уже довольно пожилой, я прекрасно помню послевоенные годы, как в 1945-м, 1946-м году Москва была буквально наводнена калеками, безрукими, безногими солдатами, которые пришли с войны, и вдруг они все исчезли. Я только потом узнал, что их всех, чтобы они вид столицы не портили, схватили и отправили помирать на остров Валаам. Там не было монастыря, вот они там, можно себе представить, в каких условиях доживали свой век. Они нищенствовали, побирались, - вот, чтоб ничего этого в столице не было, так с ними обошлись. Вот так они относились к ветеранам. Вообще, если взять историю этой так называемой "Великой победы", то там все сплошь или ложь или умолчание.
    Потому что всё, что большевики и их последыши – так называемые "демократы" – говорят о "великой победе" свидетельствует о том, что у нас до сих пор у власти коммунисты. Они только перекрасились и устроили так, чтобы воровать стало легче. А по существу психология их вся та же.
    Президент Путин, будучи в Европе, гласно заявил, что нельзя сравнивать Гитлера со Сталиным, что, дескать, Сталин, хотя тиран и многие его считают преступником, но он, мол, не фашист. И тут тоже определённая ложь. Никаким фашистом Гитлер не был и не мог быть. В Германии не было фашистской партии. Фашисты были в Италии. В Германии были национал-социалисты. Но, чтобы как-нибудь не замарать "святое" своё слово "социализм", коммунисты, естественно, стали называть немцев "фашистами", и до сих пор это продолжается, хотя это для грамотного человека просто сказать смешно.
    Можно ещё много чего на эту тему говорить. Говорить о том, что эту войну, которую уместно, конечно, называть не отечественной, а Второй мировой, развязал в огромной степени "товарищ" Сталин.
    Но я уже дальше и не буду вам говорить на эту тему. Я только хочу вам сказать, что мы с вами принадлежим к христианской Церкви. Мы не должны вовлекаться ни в какие политические вещи.
    То, что правда скрывается, то, что это брежневское раздувание страшного события продолжается, это очень и очень плохой знак.
    У нас есть люди, в Московской патриархии тоже существуют такие, которые говорят о том, что должно быть покаяние, дескать, в нашей стране. Но покаяние – это очень высокое состояние, оно доступно только для христиан, и христиан сознательных. То покаяние, о котором сейчас говорят всуе, должно быть неким осознанием того, что происходило. Если бы наше правительство действительно бы хотело очиститься от этой коммунистической скверны и сделать Россию и национальной, и духовной, то, прежде всего, надо было бы заняться вот чем: надо было бы снять 200 полнометражных телефильмов о всех преступлениях советской власти, начиная с расстрелов 1918 г., с Кронштадтского мятежа, с подавления Тамбовского восстания, раскулачивания и, кстати, сказать и правдиво о войне, не говоря уже про 37 год и про весь этот террор. И если бы люди могли это смотреть и это бы демонстрировалось, то тогда, может быть, действительно кто-то бы пришёл к покаянию. Но мы видим, что ветер дует в противоположную сторону, и мы должны это понимать и чувствовать.
    Для нас самое важное – не вовлекаться – повторяю - ни во что подобное. Мы не можем это все остановить. Наш голос не услышат, не захотят слышать. Сейчас и телевидение подконтрольно государству, и радио, сейчас они раструбят эту "великую победу". Можно себе представить, сколько уже сейчас вбито денег на безобразное "украшение" города, на всяких иностранных гостей, вместо того, чтобы помочь действительно неимущим людям, каким-нибудь детским домам или нищим пенсионерам.
    Так вот пусть Господь поможет нам никогда и ни при каких обстоятельствах не соединяться ни с чем подобным. У нас есть свои христианские праздники, у нас есть свои христианские радости, у нас даже есть свои христианские юбилеи, каковым, конечно, является и Святая Пасха, и все, что ее сопровождает, вот это именно - наше. И да поможет нам Бог остаться до последнего издыхания в лоне Истинной Церкви. Аминь.




    - Отец Михаил, в последнее время на различных церковно-общественных форумах часто говорится о том, что победа в Великой отечественной войне была достигнута благодаря единству народа и власти. Что Вы об этом думаете?

    - Это просто абсурд. Чудовищно преступный режим Сталина всегда был враждебен народу. Доказательств этому можно найти много. Самое убедительное из них – история власовского движения. Миллионы примкнули к Власову. А ведь в истории России до этого никогда не было массовых переходов на сторону врага. Сначала их предала советская власть, объявив изменниками народа. Да и без этого, эти люди испытали на себе репрессии 30-х годов. Было бы "единство", не было бы массовой эмиграции русских людей. Ведь очень многие сумели уйти на Запад от антинародной и преступной власти.
    Когда я был в Иерусалиме, то познакомился с монахиней Елеонского монастыря Людмилой (Келлер). Она была родом из Прибалтики. После войны она была переводчицей у американской оккупационной администрации в Германии. Ей приходилось переводить ответы русских военнопленных на допросах, когда решался вопрос об их выдаче в СССР. Матушка Людмила рассказывала мне: " Я на исповеди сказала своему духовнику отцу Георгию Граббе о том, что на мне грех лжесвидетельства. Вместо перевода слов военнопленных я сочиняю такие ответы, чтоб их не выдали. А он мне ответил, что, конечно, это грех, но чтоб я продолжала это делать и дальше, потому, что я спасаю людей".

    - Последнее время часто можно слышать утверждения, что многие сталинские наркомы и военачальники были верующими людьми. Что Вы об этом думаете? Мог ли быть верующим, например, Лаврентий Берия?

    (говорит с улыбкой) - Лаврентий Павлович был человеком "необычайных дарований". Генерал Судоплатов свидетельствует, что он был мастером оперативной работы. Он ковал победу с 1941 года, а позднее он (а не Сахаров) стал отцом атомной и водородной бомб. Но, с другой стороны, он был очень развратным человеком. А это, как все мы хорошо знаем, абсолютно несовместимо с православной верой.
    Если же говорить серьёзно, существуют совершенно фантастические легенды. Например, о том, что у матушки Матроны был брат в охране Сталина. Этот охранник, якобы, передавал Сталину советы от Матроны. Сталин эти советы послушно исполнял.
    Совершенно нелепы байки о православии Георгия Жукова. Жуков был фантастическим мародёром и чудовищно жестоким человеком. Куда бы он ни приезжал (свидетельство моего отца - фронтовика), его ключевая фраза была: расстрелять, оформить через трибунал. Для него человеческая жизнь абсолютно ничего не значила.
    Жуков, Молотов, Берия, Говоров и др. - это сталинская гвардия. Циничные, жестокие и безбожные люди, которые не могли быть верующими. Подобного рода легенды Салтыков-Щедрин называл "благоглупостями". Задним числом выдают желаемое за действительное.

    - Отец Михаил, как бы не оценивать режим, всё же не считаете ли Вы, что легализация РПЦ была большим положительным явлением, связанным с желанием режима быть ближе к народу?

    - Главные причины легализации РПЦ – внешнеполитические. В первую очередь, это была вынужденная мера, предпринятая для поднятия авторитета режима в глазах западных правительств и западного общественного мнения.
    В конце 1943 года, когда Сталин, Молотов и полковник МГБ Карпов придали РПЦ официальный статус, исход войны был предрешён и соревнование с Гитлером в открытии церквей для завоевания симпатий верующих не имело большого значения. Нужно было добиться симпатий на Западе для открытия Второго фронта и иметь церковную структуру для работы на занятых нашими войсками территориях, вне пределов довоенного СССР.
    Уступки верующим были ничтожные - было открыто мизерное число храмов. РПЦ стала полностью подконтрольной МГБ, послушно исполняющей любые приказы.
    Легализация РПЦ имела ужасные последствия для русских эмигрантов на Западе и в Китае. Многие эмигранты приняли "возрождение Православия" за чистую монету и решили, что теперь могут возвращаться на родину. Зазывалы из РПЦ успешно агитировали русских людей возвращаться. Большинство вернувшихся погибли в лагерях.
    Уже после войны Сталин вошёл во вкус имперского образа своей власти. Он стал чувствовать себя всероссийским императором. Он захотел окружить себя имперским декором - появились старорежимные погоны и аксельбанты, гимназические формы на учениках. Одним из элементов этого декора стали белоклобучники на кремлевских приёмах. Но это уже вопрос эстетики (по сути фиглярской), а не духовной, церковной жизни.

    - Всё же, ведь, появилась у верующих возможность ходить в церковь, вера в Бога перестала быть преступлением?

    - На каком-то частном уровне кому-то было облегчение. В основном для пожилых людей. Для людей желающих посещать церковь, а, в остальном, жить по аморальным и антихристианским правилам сталинского режима. К тому же тем, кто работал, а тем более имел профессию, предполагающую хоть какую-нибудь ответственность, посещать и такую церковь было совсем не безопасно.
    Вторая Мировая война безусловно является одним из значительнейших событий XX века. Но я избегаю слова не только "Великая", но даже "Победа". Слишком много зла пришло в мир вместе с торжеством сталинизма. Для Православия это событие особенно прискорбно тем, что в результате войны прекратили существование три православные монархии - в Болгарии, Румынии и Королевстве сербов и хорватов. Церкви этих стран превратились в такое же ничтожество, каким уже была Московская патриархия – игрушки в руках всё той же Лубянки.

    - Отец Михаил, Вы сочувствуете только православным, страдания многочисленных верующих других конфессий- католиков и протестантов в центральноевропейских странах Вас не трогают?

    - Я сострадаю всем жертвам сталинского и гитлеровского режимов. Мне жалко и словаков, и венгров, и немцев. Страдания евреев и цыган, российских немцев и финнов, чеченцев и калмыков не могут не вызвать душевной боли.

    - Отец Михаил, как Вы, в таком случае, объясняете позицию патриарха Алексия II, митрополитов Климента (Капалина) и Кирилла (Гундяева), других видных представителей духовенства положительно оценивающих деятельность Сталина, Жукова и других деятелей режима в годы войны и сразу после неё?

    - В последние годы в России набирает силу гебистская идеология, и они подстраиваются под неё, надеясь получить за это награду.

    - Вы думаете, что они кривят душой?

    - Они не кривят душой. Они действительно плоть от плоти той самой, как выражается патриарх Алексий II, структуры, которую Сталин, Молотов и Карпов учредили в 1943 году. И их отношение к войне и победе отражает эту глубинную связь Московской патриархии со сталинизмом. Обратите внимание, хотя бы, на участие духовенства РПЦ в официальных празднованиях 9 мая. Слишком многое в их поведении вызывает вопросы. Начиная с, по-видимому, зороастрийского, обычая поклонения огню и кончая сентенциями в праздничных речах и проповедях, где окончание Второй Мировой войны называется победой добра над злом! Подразумевается, что Сталин - это воплощение добра!

    - Как Вы относитесь к планам причисления маршала Жукова к лику святых?

    - Я думаю, что такой шаг ещё больше отдалит Московскую патриархию и от Православия, и от народа.

    - Как Вы относитесь к строительству памятных храмов на местах битв Великой отечественной войны. Например, в Прохоровке?

    - В этом есть какая–то неправда. Ведь советские войска защищали государство, официальной идеологией которого был воинствующий атеизм. Для поминовения верующих, которые сражались в рядах советской армии на полях сражений разумно поставить простые часовенки.
    К тому же это нерациональное расходование средств. На местах боёв обычно никто не живет. Это поля, леса. Лучше строить храмы в населённых пунктах.
    Должен сказать, что современное храмоздательство вызывает у меня противоречивые чувства. Все мы знаем, что оно слишком часто обеспечено деловым сотрудничеством архиреев с казнокрадами. Это сотрудничество- явление очень печальное, оно мешает РПЦ стать подлинной Церковью и вести Россию к духовному возрождению.


    Христианин и политика 051227432e
    Евангелина
    Евангелина
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Возраст : 51
    Откуда : Россия

    Христианин и политика Empty Re: Христианин и политика

    Сообщение  Евангелина Вт Май 10 2011, 03:18

    Ой, а я даже не сразу поняла, что это и вот это: https://svoboda.forum2x2.ru/t108-topic не один и тот же человек писал. Тем более, слава Господу, что лед тронулся, хоть как-то, хоть где-то.
    Zorion
    Zorion
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Откуда : От Бога

    Христианин и политика Empty Re: Христианин и политика

    Сообщение  Zorion Вт Май 10 2011, 03:38

    Аминь, сестра! Господь всегда соблюдает для Себя людей, не преклонивших колена перед Ваалом. Слава Ему!
    Zorion
    Zorion
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Откуда : От Бога

    Христианин и политика Empty О королях и пешках

    Сообщение  Zorion Вс Фев 12 2012, 20:17

    Христианин и политика 1212871e7680


    Александр Солдатов

    Половина утреннего эфира популярной российской радиостанции "Эхо Москвы" сегодня было посвящено обсуждению встречи Патриарха Кирилла (Гундяева) и группы религиозных руководителей России с Владимиром Путиным. Встреча эта прошла 8 февраля в заново отремонтированной на вкус нового хозяина резиденции Патриарха в Даниловом монастыре. В ней участвовало два митрополита, один протоиерей и один мирянин РПЦ МП, старообрядческий Митрополит, армянский епископ, католический священник, пять муфтиев, раввин с помощником, епископ Союза христиан веры евангельской, старший пресвитер адвентистов, буддийский Пандито-хамбо-лама. Они олицетворяли соборную полноту "традиционных конфессий" страны, собравшуюся вокруг Национального Лидера, благодарили его, о чем-то просили… Почему же в утреннем эфире "Эха Москвы" чаще всего сегодня звучало слово "стыдно"?

    Не первое поколение советских и русских людей воспитано на емком лозунге: "Церковь вне политики". Он имеет евангельские, канонические и, в конце концов, правовые основания. В разных вариациях этот принцип закреплен и в "Основах социальной концепции" РПЦ МП, составленных под редакцией ее нынешнего Патриарха. Часто этот принцип сочетают с другим, подобным ему: "Церковь отделена от государства". Но, как любил повторять покойный Алексий II, "она не отделена от общества". А где же заканчивается общество и начинается государство? Получается ведь, что это два не просто разных, но и диаметрально противоположных явления – если от одного Церковь отделена, то от другого не отделена. А ведь то, что отделено, противоположно тому, что не отделено.

    Увы, в российской политической традиции это так: "государство" боится "общества", "общество" не доверяет "государству". А официальный церковный институт (теперь он называется "Традиционные Конфессии" - ТК) большинством "общества" никак не отличим от "государства", что бы ни декларировал Патриарх или муфтий.

    Во время первого, очень краткого, демократического эксперимента в России – в 1917 г. – Всероссийский Поместный Собор определил, что политические убеждения являются частным делом каждого клирика и мирянина. Различие в политических убеждениях не должно препятствовать полноценной церковной жизни, церковному общению. Конечно, исключение делалось для таких убеждений, которые уж совсем нельзя сочетать с христианством. Например – коммунистических, большевицких. Носители таких убеждений, начавшие активно громить Церковь и убивать людей, вскоре были преданы анафеме Патриархом Тихоном со всем Освященным Собором. Нынешняя российская власть – официальный правопреемник власти большевиков. Безусловно, эти две власти не тождественны, но связь между ними не разорвана – ни юридически, ни духовно.

    Церковь, легализованная большевиками, вскоре нарушила определения Всероссийского Поместного Собора, а Патриарх Тихон был объявлен "пересмотревшим свои взгляды", что проявилось в документе непонятного происхождения, известном как "завещание Патриарха". Уже декларация митрополита Сергия (Страгородского) 1927 г. вводила некий обязательный для членов Церкви минимум политического единомыслия – лояльность советской власти. После "возрождения" Московской патриархии в 1943 г. минимум быстро превратился в максимум – по своей торжественности славословия Сталину соревновались с богослужебными славословиями. Постепенно градус славословий понизился, хотя в каждом Рождественском и Пасхальном послании Патриарха РПЦ МП вплоть до 1990 г. восхвалялась "миролюбивая внешняя политика" СССР и обличались "агрессивные устремления империализма".

    Для чего этот экскурс? - Чтобы показать, почему автору этих строк вчерашние излияния в адрес Путина напомнили именно сталинский, а не хрущевско-брежневско-горбачевский период нашей новейшей церковной истории. Вот несколько примеров. "Огромную роль в исправлении кривизны нашей истории сыграли лично Вы, Владимир Владимирович… Вы когда-то сказали, что Вы трудитесь, как раб на галерах, – с той лишь только разницей, что у раба не было такой отдачи, а у Вас очень высокая отдача" (Патриарх Кирилл). "От развала – слава Всевышнему - страна сохранена. При самом непосредственном Вашем участии… И на международной арене авторитет России день ото дня растёт" (муфтий Талгат Таджуддин). "Безусловно, после Вашего прихода, вначале как Председателя Правительства Российской Федерации, далее как Президента Российской Федерации, люди начали чувствовать уважительное отношение к нашей стране, к проводимой Вами политике" (муфтий Равиль Гайнутдин). "Я хотел прежде всего поблагодарить Вас, Владимир Владимирович, за всё, что Вы сделали для евреев, для верующих не только наших, но и вообще для религии в целом... Мы верим, что дальше будет ещё лучше" (главный раввин Берл Лазар). "Владимир Владимирович, та поддержка, которую Вы нам предлагаете, это очень мне нравится. Я могу сейчас взять на вооружение, завтра сказать своим чиновникам: "Всё, теперь будете работать, как Владимир Владимирович сказал". И думаю, что все деяния, которые мы делаем, Вы можете, Владимир Владимирович… Как бы сказать? Приедете к нам, я Вам лично покажу" (лама Дамба Аюшеев). "Ваши предложения, Владимир Владимирович, …ложатся просто на сердце. Мы это уже, вернувшись каждый в свои, так сказать, епархии, будем чиновникам предлагать то, что Вы сказали… Мы связываем будущее, не стану лукавить, с Вами!" (протестантский епископ Сергей Ряховский). "Вы обеспечиваете это настоящее, и мы связываем с Вами великое будущее. Мы молимся, потому что мы верим, что всякая власть – от Бога. Да благословит Вас Господь" (старший пастор АСД В.Д. Столяр). "Вы – единственный человек, который Америке сказал и показал своё место... Мы очень обрадовались, Владимир Владимирович. Особенно на Кавказе, наверно, из-за нас сейчас вот эти все крики: "Выборы неправильные". Кавказ показал почти 90 %. Этих всех наблюдателей отправьте к нам: мы покажем 100 %, потому что там все знают, какую роль Вы сыграли именно в России" (председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа И. Бердиев). Эх, предупреждал ведь пророк: "Не надейтеся на князи, на сыны человеческия…". Никогда еще в истории такая надежда не доводила до добра.

    Путин смиренно принимал эти потоки, удовлетворенно улыбался и благодарил каждого, кто бросал свой кусочек ладана на алтарь его общенационального, да что там – общемирового, культа.

    Можно ли согласиться, что за всеми этими выступлениями "лидеров традиционных конфессий" стоит рациональный расчет, который является ключевой ценностью эпохи путинского "прагматизма"? Увы, нет. Общественно-политическая ситуация в РФ и твердость положения самого Путина разительно отличаются не только от тех, что были в начале 2000-х, но даже и от прошлогодних. Путин лишился своего политико-бюрократического фундамента в лице вышедшей в тираж Партии жуликов и воров. Его собственный рейтинг, даже по самым прокремлевским подсчетам, опасно балансирует у отметки 50 %, открывая перспективу "позорного" второго тура. Выступать против Путина выходят не жалкие горстки маргиналов Лимонова, а стотысячные колонны самостоятельных людей. Очень недальновидно в такой ситуации лить столько воды и елея на подгнившую мельницу, которая едва ли способна простоять еще 6, а тем более – 12 лет. Осознание этой недальновидности на днях демонстрировал все тот же Патриарх, призывая власть прислушаться к голосу улицы и скорректировать курс. В окружении своих коллег по ТК он уже ничего такого не демонстрировал.

    Славословия Путину, а особенно экзальтированные возгласы муфтия Бердиева о 100-процентной его поддержке на Кавказе, освободили этих деятелей от долга дать нравственную оценку фальсификациям в процессе выборов в России. Это не отвлеченный вопрос, это весьма болезненная тема для многих наших сограждан, особенно общественно активных, составляющих костяк гражданского общества. Власть не отрицает этих фальсификаций – президент Медведев советует всем недовольным обращаться в суд. Но суд, как правило, даже не принимает таких исков, а если и принимает, то выносит постановление: протокол участковой избирательной комиссии является "тренировочным", а протокол комиссии территориальной, где "Единой России" добавили 300 голосов, - истинным. Общественная палата открыла "горячую линию" для жалоб о нарушениях избирательного законодательства, куда каждый день звонят сотни людей, никогда не видевших Чирикову или Навального. Массовые фальсификации и недееспособность избирательной системы – не выдумки "пятой колонны", а реальность, которая отравляет жизнь миллионам простых россиян. Об этом прекрасно осведомлен Путин, но технология фальсификаций работает в его интересах. Уже в эти дни, как сообщают региональные и центральные СМИ, по всей стране опять раздаются сотни тысяч открепительных удостоверений, по которым бюджетники и студенты будут голосовать 4 марта, участвуя за вознаграждение в "каруселях". Управы рассылают по подведомственным учреждениям квоты по количеству участников, которых надо доставить на пропутинские митинги, - и эти документы попадают в СМИ. Социальные сети и блоги переполнены жалобами, причем не анонимными, а от первого лица, легко проверяемыми. Любой человек, выходящий в Интернет, а таких в России 30 млн., первым делом натыкается на очередную жертву "выборных технологий". Идея размещения веб-камер на участках для голосования не обеспечивает никакой прозрачности, потому что фальсификации происходят, в основном, на стадии перевозки протокола из участковой в территориальную комиссию. Камеры – не более чем показное шоу, тем более надо заранее зарегистрироваться и выбрать конкретные участки, чтобы можно было смотреть трансляцию. Гонимая за правду глава одной из УИК Самары на выборах 4 декабря Ирина Колпакова так описывает стандартную "процедуру": "Те кабинеты, куда сдают протоколы председатели участковых избирательных комиссий, там нет представителей других партий и кандидатов, и никто не видит, что сдают эти председатели". Пресса переполнена рассказами о том, как в регионы приходят разнарядки из Москвы обеспечить Путину 70 % в первом туре.

    Да, Путин будет объявлен победителем 4 марта, тут лидеры ТК не ошиблись. Но неспособность дать нравственную оценку методам, с помощью которых он этого добивается, и подумать о последствиях, к которым это приведет, умножает число статистов на политической сцене России. Христиане веруют в Церковь как Святую, как в "столп и утверждение Истины". Допуская ложь в малом, церковные руководители подрывают доверие и к великому, о чем они призваны возвещать миру. Пытаясь войти в политику такими методами, они еще больше загоняют религиозные организации в маргинальное общественное пространство. Лжи вообще не бывает малой или великой – она либо есть, либо ее нет. И, конечно, даже "малая ложь" не может быть примешана к истине христианства. Удивительно злободневно звучат известные слова Александра Солженицына из его Великопостного послания Патриарху РПЦ МП Пимену 1972 г.: "Какими доводами можно убедить себя, что планомерное разрушение духа и тела Церкви… есть наилучшее сохранение ее? Сохранение - для кого? Ведь уже не для Христа. Сохранение - чем? Ложью? Но после лжи - какими руками совершать Евхаристию?"

    Что же получается – моральный авторитет глав ТК теперь должен упасть ниже, чем, скажем, авторитет беглого олигарха, сыгравшего немалую роль в приходе Путина к власти, Бориса Березовского? Ведь он написал своему Патриарху (а Березовский крестился в РПЦ МП в конце 1990-х гг. и является ее прихожанином) целое открытое письмо "Помогите Путину опомниться". Действительно, нельзя ведь поверить, что Патриарх Кирилл ничего не знает о фальсификациях, обмане, цензуре, об истинном выгодоприобретателе российской сырьевой экономики и о способах этого выгодоприобретения, о размахе коррупции, наконец. Как минимум, он читает газеты, да еще и, как сам говорит, заглядывает в Интернет.

    Позиции Путина объективно ослабевают, предвыборная кампания ведется как бы из последних сил, СМИ осмелели и все меньше занимаются "самоцензурой". Вернуть разбалансированный механизм в состояние мобилизации не удастся. И это проявляется не только во внутренней жизни России, но и на международной арене. Разного рода правительственные и неправительственные организации, типа Международного антикоррупционного комитета в Лондоне, активизировали поиск счетов и сбор информации, связанной с финансовой деятельностью Путина и его команды. Более рельефно начинает высвечиваться перспектива международного трибунала, типа югославского, поскольку во время Чеченской и Грузинской войн российская сторона совершала преступления против человечности; не вполне понятны причины взрывов домов и некоторых терактов; непрозрачны схемы вывода из России капиталов, полученных от продажи нефти и газа… В случае ухода из Кремля Путину скучать не придется. Но любой земной правитель – временен, а религия – вечна. И нынешние усилия лидеров ТК поддержать одного конкретного политического деятеля с довольно спорной репутацией могут привести лишь к тому, что этих лидеров перестанут соотносить с религией, которую они "представляют". Но скольким душам это все помешает придти к Истине!..


    Ибо, кто кем побежден, тот тому и раб...

    Христианин и политика 0aff1f4081

    http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=89769&topic=549
    Евангелина
    Евангелина
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Возраст : 51
    Откуда : Россия

    Христианин и политика Empty Re: Христианин и политика

    Сообщение  Евангелина Пн Фев 13 2012, 00:05

    Читала с пунцовыми щеками. Сын Человеческий, придя, найдёт ли веру на земле?
    Для сравнения хочется предложить слова людей далеких от церкви, во всяком случае, никак себя с ней публично не ассоциирующих:

    "Э.ГЕВОРКЯН: Вот я в своем блоге на «Эхе» несколько дней назад писала и сейчас эту мысль развиваю. У меня возникла мысль такую своего рода акцию провести: каждому из нас, кому это важно, поговорить со своим собственным учителем, потому что многие учителя или их коллеги работают в этих избирательных комиссиях, просто поддержать, да? И вот я думаю, каким образом мы можем поддержать вот этого самого, простого учителя, который, допустим, стал председателем комиссии. И этот страх, вот если он не прямой, если даже не позвонили, не сказали, но он витает в воздухе.

    В.ШЕНДЕРОВИЧ: Эвелин, я тебе так скажу. Человек совершеннолетний, взрослый человек, выбравший стезю не мелиоратора, а учителя, то есть некоторую нравственную стезю (ну так вот - теоретически - нравственную)… - ему не надо ничего объяснять. Если совершеннолетний взрослый человек готов идти на уголовное преступление, потому что ему тетя сказала из РОНО, то твоя беседа доставит ему немало удовольствия, но - никакой пользы общественной.

    Э.ГЕВОРКЯН: Но он же подставит всю школу.

    В.ШЕНДЕРОВИЧ: Никого он не подставит! Нет! Вот это очень важный момент, то, о чем ты сказала. Причем, он касается школ, театров, всех бюджетных учреждений... Вот - тем, что ты отказываешься участвовать в преступлении, ты подводишь людей. Это довод был и в советское время. Вот когда там надо было подписывать заведомо несуществующие… задним числом какие-то там планы, принимать все эти повышенные обязательства... Это все отец мне рассказывал, это десятки случаев известны... Да? Ну как же так? Ну ладно, поставьте там подпись – перевыполним мы этот план фиктивно. Люди-то получат премию - живые, реальные люди!

    Э.ГЕВОРКЯН: Да. Ну а иначе мы подставляем под опасность, да?

    В.ШЕНДЕРОВИЧ: Да, но только это все кончается обрушением страны. Это все кончается тем, что в стране хлеб кончается. Вот это все - ровно этим и заканчивается: заканчивается еда. Не то, что Америку не перегнать – еда заканчивается. Когда все держится на вранье, на круговой поруке… Такая страна, которая делает ставку на вассалов, а не на свободных честных людей, - у этой страны очень печальное будущее. Собственно, и настоящее уже печальное, потому что держится на вассалах - и последний массовый сбор вассалов мы видели на Поклонной горе. Вот когда страна держится и будущее страны в руках вассалов, то у этой страны вассальное печальное убогое будущее, вот и все".
    http://echo.msk.ru/programs/personalno/857003-echo/#element-text

    А вот как Шендерович советует поступить с искренним сторонником Путина:

    "он за Путина, но с ним можно разговаривать, ему можно, не знаю, Новый Завет дать почитать вместе с Ветхим, ему можно какие-то факты рассказать, с ним можно побеседовать..."

    Так и хочется сказать: Виктор Анатольевич, да есть у них Новый Завет, и Ветхий есть...

    Давайте, друзья, лучше Библию читать. Слава Господу, она нам в данный момент доступна. Вот ведь Юрий Сипко не пошел на встречу. Значит, помогла ему Библия? Значит, помог ему Господь?!
    Zorion
    Zorion
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Откуда : От Бога

    Христианин и политика Empty Re: Христианин и политика

    Сообщение  Zorion Пн Фев 13 2012, 12:26

    Спасибо, дорогая сестра!
    Я тоже смотрел это прекрасное интервью с Виктором Шендеровичем на "Эхо Москвы" и полностью с ним согласен.
    Брат Юрий Сипко часто пишет очень хорошо, всё хочу поместить пару его интервью, но "руки не доходят". В противостоянии сегодняшней власти (к сожалению это не относится к сталинским временам и культу ВОВ в частности) ЕХБ выглядит (и прежде всего благодаря именно Юрию Сипко) намного достойнее, чем многие другие церкви. Ряховский же, как мы видим из статьи, не моргнув глазом позорит русских ХВЕ(П), а если говорить о мирских людях демократического настроя, то в своём лице позорит и весь Протестантизм. Я думаю, он старый агент КГБ, как и Алексий II, как и Гундяев, иначе он к Путину на такое близкое расстояние не подошёл бы и не пел бы ему сейчас мерзостных, холуйских дифирамбов.
    Zorion
    Zorion
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Откуда : От Бога

    Христианин и политика Empty Re: Христианин и политика

    Сообщение  Zorion Сб Фев 18 2012, 20:17

    Вот интересная и для кого-то, наверное, даже шокирующая статья или, правильнее сказать, отчёт Надежды Низовкиной, молодой женщины из антипутинского движения.
    И я не сомневаюсь, что любой ЧЕСТНЫЙ христианин поймёт, что, голосуя за Путина, поддерживая верноподданническое лизоблюдство таких безнравственных людей, как Ряховский, Гундяев и пр., можно получить лишь ту же "награду", что и эти богонеугодники. Как писал протопоп Аввакум: кому хочется серы огненной, соединяйся с ними в аду...


    Христианин и политика Nadejhda-nizovkina

    Надежда Низовкина
    16 февраля 2012 года

    "Бессмертные, что ли?"

    Вот и позади эта пыточно-душная камера, в которой я провела меньше суток. Стоило объявить голодовку и выкинуть за дверь бутылки с водой, как через полчаса наглая система дрогнула, и нас выпустили без суда.

    Я и Татьяна Стецура находились в одиночках после митинга у Центризбиркома. Я и Таня были избиты кулаками в лицо, нацбол Евгений Попов - ногами лежа. Одиннадцать задержанных блокировали двери автозака, ее так и не смогли закрыть. Полицаи начали просить подкрепления по рации, в свалке вышибли окно автозака. На полном ходу автозак врезался в машину с номерами спецслужб. Задержанные ликовали.

    В Тверское ОВД меня затащили первую. В знак протеста против избиений и насмешек я предупредила ораву ментов: "Еще одно слово, и я переверну трибуну". "Какую?" - не поверили захмелевшие от наслаждения враги. - "Ту, на которой памятник". Под недоверчивое молчание я прошла к трибуне для молчаливого выступления. Татьяна помогла ее перевернуть. Памятник некоему герою СССР, окруженный иконостасом Берий и Дзержинских, падает и медленно разбивается в куски. Мне в голову отскакивает массивный цветочный горшок, но голова, вся в синяках, уже не чувствует боли. Насмешливые речи умолкли, столкнувшись с реальным делом. Ведь это живому полицаю хоть плюй в глаза, он утрется от пощечин и промолчит от стыда, что его ударила женщина. А глиняную морду не утрешь и не склеишь! Талантливый агитатор Вера Лаврешина вежливо спросила ментов: а чем знаменит этот герой, что вы о нем знаете? Никто не смог ответить. Позднее ей предложили работать в системе МВД. Задержанной, которой они вломили по виску, они же предложили погоны за ее острый язык...

    Через минуту нас по отдельности увели вниз, продолжая работать кулаками уже в клетке. "Вы что, бессмертные, что ли?" - философствовал горилла в форме, держа меня за волосы. Мы оказались в одиночных камерах без окон и вентиляции. Забрали абсолютно все, кроме пальто, на которое позволили лечь, расстелив на полу. Очки отняли - в них стекло. Уже потом, выпуская, нас побили в третий раз, поскольку мы требовали вернуть газовые баллончики. Даже выпуская, нас лишают оружия самообороны, чтобы добить на улице.

    Лежа в этой камере, я даже не отворачивалась от слепящей лампы - хотела скорее потерять сознание. Голове, изломанной кулаками, больно было лежать на тонком пальто, ребра скручивала духота. Молодая женщина, проводившая личный обыск, даже не хотела прикрыть дверь, раздевая меня - сказала: "Душно же!" Ей было душно пять минут провести там, куда нас запирали на долгие сутки!

    Я обливала лицо и волосы водой из бутылки, но не пила. В доме врага не пьют и не едят.

    Вспоминала победы этого апофегея. Двери заблокировали, стекло выбили, сбили чекистский автомобиль. Но главное - не было "правозащитников", которые не участвуют в протестах и являются в ментовку только для усмирения отказников. Члены ОНК стремилась навязать нам адвоката, мотивируя это тем, что: 1) этот адвокат негосударственный и потому ему следует бесправно подчиниться, 2) мы, юристы, - просто безмозглые радикалы, не умеющие себя защитить. Тактику отказа от показаний они пытались представить как незнание законов. Это насилие не останавливалось ни перед решеткой, ни перед лицами других ошеломленных задержанных.

    Вот примеры того, как они отвечают на вежливое: "Спасибо, но у нас своя линия защиты". 31 декабря - 31 января. "Так вот же они - Низовкина и Стецура! Отказываясь представиться, вы оскорбляете людей! Мы тратим на вас свое время, но вы отбиваете желание вас защищать! Ничего, потом поумнеете!" "Мы правозащитники (мой ответ: "Мы тоже") - и вы обязаны относиться к нам не как к милиции. Тихо! У вас нет мозгов! Чего вы добьетесь?" "Мы тратим на вас свое время! Ваша борьба - полная чепуха! Чего вы добьетесь?" И только один член ОНК как порядочное исключение: "Я отказываюсь представлять их интересы. Я уважаю их самостоятельные убеждения".

    И это люди, которым аплодируют ничего не подозревающие узники! Эти люди из госкорпорации ОНК регулярно являются к уже избитым оппозиционерам с пакетом печенья и хамством на устах, ласковые только с покорными, вслух сотрудничают с ментами, но даже у них вызывают брезгливость. Как защититься от них на территории насилия? Вчера нам удалось убедить товарищей не вызывать членов ОНК. Но победа была неполной. Нас было только четверо в отрицалове - мы, Вера Лаврешина и еще один человек, но последнего увели и, видимо, заставили предъявить паспорт в отдельном кабинете. Большинство сдавало паспорта пачками.

    Почему так поступает народ, успешно блокирующий автозак, решительный и разгневанный? Народ из партии, которую нельзя называть? А дело вот в чем. В обществе живет стереотип: война заканчивается за дверями отдела полиции. Смелы на площади, но в отделе думаем только о том, как вернуться домой. Считаем, что на миру и смерть - ДА, СМЕРТЬ! - красна, а в отделе надо слушаться ментов и продажных адвокатов, потому что, видите ли, там воевать бесполезно. Но это неправда.

    Сейчас мы впервые ниспровергли памятник. Идол полицаев, хоть и герой СССР, звонко рассыпался, погребая под собой их скотскую безнаказанность.

    Выводы, окончательно обдуманные в этой камере. Долой болото и митинги со шмоном через рамочки. Долой "защиту" от юристов-коллаборационистов. Организуем сеть юристов, которые терпят те же побои, что и подзащитные товарищи, оказывая им поддержку на месте, готовы быть в их числе. Как врачи на фронте - кого лечишь, с тем рядом и умирай. И будем продолжать борьбу в клетке, в газовой камере и под кулаками горилл в камуфляжах. Если в душной тишине, без телекамер, без друзей, хотя бы один палач видит твое сопротивление - значит, твоя победа скора, а твоя сила бессмертна.

    P.S. Нервно пишущие менты спросили Веру: "Как пишется слово ПОСТАМЕНТ?" Она хотела ответить: "Проверяется словом ПЬЕДЕСТАЛ". Но подумала, что поста-менты откажутся писать в протоколах столь матерное слово...


    Оригинал статьи - http://grani.ru/blogs/free/entries/195696.html
    Евангелина
    Евангелина
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Возраст : 51
    Откуда : Россия

    Христианин и политика Empty Re: Христианин и политика

    Сообщение  Евангелина Чт Фев 23 2012, 01:10

    Очень похоже на Валерию Ильиничну в юности. Храбрая девочка! И если она побеждает страх, будучи практически безоружной, то не стоит ли нам, христианам, которым Господь дал такое мощнейшее противоядие страху, как ЛЮБОВЬ, устыдиться и хотя бы не петь в хоре запуганных и подкупленных?

    1Иоан.4:18 В любви нет страха,
    но совершенная любовь изгоняет
    страх, потому что в страхе есть
    мучение. Боящийся несовершен в
    любви.

    Прит.11:1 Неверные весы -
    мерзость пред Господом, но
    правильный вес угоден Ему.
    Zorion
    Zorion
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Откуда : От Бога

    Христианин и политика Empty Re: Христианин и политика

    Сообщение  Zorion Чт Фев 23 2012, 05:14

    Аминь, дорогая сестра!

    "Бог наш, Которому мы служим, силён спасти нас от печи, раскаленной огнём, и от руки твоей, царь, избавит. Если же и не будет того, то да будет известно тебе, царь, что мы богам твоим служить не будем и золотому истукану, которого ты поставил, не поклонимся" (Даниил 3:17-18).

    Кстати, в Петербурге недавно отлит золотой бюст товарища Путина, делайте выводы, друзья... Теперь Путин и царь, и золотой истукан в одном лице...
    Zorion
    Zorion
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Откуда : От Бога

    Христианин и политика Empty Re: Христианин и политика

    Сообщение  Zorion Пн Фев 27 2012, 23:49

    Христианин и политика Idol

    ИДОЛ

    Я тут вот ещё о чём подумал. Путин, это идол, - во всяком случае, мне кажется, что именно как идола его воспринимают простые люди, которые собираются за него голосовать. Просто, как прекрасного золотого идола (напомню, что его золотая статуя, пусть и в виде небольшого бюста, уже есть в Петербурге). Почему я пришёл к такому выводу? А потому, что простые люди жизнью-то недовольны, недовольны врачами в больницах, некомпетентность и чёрствость которых некоторым стоят здоровья, а иным и жизни, недовольны начальниками ЖЭКов, которые воруют всё, а делают ничего, недовольны раздутыми от денег директорами заводов и пр. И голосуют за Путина! Люди просто не понимают, что президент (или там премьер-министр), это начальник всех этих начальников. Это тот, кто отвечает за всех нижестоящих начальников, а иногда и лично их расставляет. Это не просто статуя. Голосуя за Путина, они невольно голосуют за всё, что ненавидят. Они никогда не проголосовали бы за главврача, за начальника ГЖКУ, даже за губернатора, ещё за кого-то из той же серии, но голосуют за Путина! Потому что Путин для них, это идол, не имеющий отношения к их личным скорбям...

    "И падёт величие человеческое, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день, и идолы совсем исчезнут. И войдут [люди] в расселины скал и в пропасти земли от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю. В тот день человек бросит кротам и летучим мышам серебряных своих идолов и золотых своих идолов, которых сделал себе для поклонения им, чтобы войти в ущелья скал и в расселины гор от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю. Перестаньте вы надеяться на человека, которого дыхание в ноздрях его, ибо что он значит?" (Исаия 2:17-22)
    Zorion
    Zorion
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Откуда : От Бога

    Христианин и политика Empty Re: Христианин и политика

    Сообщение  Zorion Вт Фев 28 2012, 11:52

    Прочёл статью Юлии Латыниной, дополняющую то, о чём я говорил выше.

    Христианин и политика Pupkin

    По мере приближения к выборам растёт и ширится глас политтехнологов: Кто, Как Не Он?

    Если Не Он, то Кто Же? Вокруг никого нет!

    Странное дело. Вот в Америке готовятся к выборам — республиканская партия выбирает своего кандидата. Нос в нос идут Митт Ромни, Ник Санторум и Ньют Грингрич. А есть ещё и Рон Пол, и Рик Перри, и Джон Хантсмен — и это ещё не все. Потому что были бы достойными кандидатами, если бы решили баллотироваться, и Мишель Бахман, и Сара Пейлин, и Маккейн, и Дональд Трамп.

    А у нас, получается, если Не Он, то Кто Же?

    Как это? Мы что, тупые-хромые? Вот у американцев на нацию в триста миллионов только у одной партии десяток достойных кандидатов, а у нас сто сорок миллионов — и все дебилы, идиоты, слюна изо рта сочится: если Не Он, то Кто?

    Вообще-то у политика есть команда. Это альфа-самец всегда все делает сам: лично тушит пожары за штурвалом самолета лесной авиации, лично метит китов, лично погружается в батискафе, лично летит в стратегическом бомбардировщике. Но если человек не рассматривает политику как способ получить удовольствие от жизни — возможность полетать на самолете, погрузиться в батискафе и пр., если он управляет страной, он обычно делает это с помощью команды единомышленников, которые все более или менее способны его заменить.

    Вот, допустим, грузинский президент Саакашвили. Лидер, проведший радикальные реформы и сломавший шею старой Грузии, ленивой, азиатской и коррупционной. Но он же не один делал эти реформы. Вопрос: кто будет следующим президентом Грузии?

    Вот из тех людей, которых я в Грузии знаю лично, нормальными президентами были бы и Гиги Угулава, мэр Тбилиси, и Вано Мерабишвили, министр полиции, и Леван Варшоломидзе, глава Аджарии, и Гига Бокерия, замминистра иностранных дел. Это нормально: если ты занимался государственными делами, у тебя команда. Если у тебя команда, она знает, что делать. Если ты тренер — у тебя есть ученики. Если у тебя есть ученики, они сами когда-то могут стать тренерами. Если тренер есть, а ученики его не могут кататься — это очень плохой тренер. Тренера на мыло.

    Вопрос: почему бы дело Путина не продолжить кому-то из его министров? Например, есть Татьяна Голикова. Почему бы Мадам Арбидол не быть президентом России? Или вот министр Нургалиев, полиция которого превратилась в оккупантов, которых ненавидят со скрежетом зубовным. Почему бы ему не стать президентом России?

    Нет? Вы считаете, что среди путинских министров нет достойного? Что это непрофессиональные коррумпированные негодяи и воры? Тогда у меня вопрос: а как же называется человек, собравший вокруг себя непрофессиональных коррумпированных негодяев? Если Не Он, то Кто?

    Но, может быть, у Путина есть люди ближе Голиковых-Ивановых? Мы знаем, что такие люди есть. Игорь Сечин, Геннадий Тимченко, братья Ковальчуки, Аркадий Ротенберг, Владимир Шамалов — есть куча людей, о которых говорят, что они друзья Путина и составляют его ближайший круг. Вон недавно мы видели чудесное явление — Владимир Киселев, глава фонда «Федерация», того самого, который устроил в декабре 2010 года знаменитый благотворительный концерт в Санкт-Петербурге, заявив, что еще до концерта деньги переведут детским учреждениям, а потом сказал, что никаких денег у них и не было.

    Наверное, надо обладать безупречным моральным авторитетом, чтобы в таких условиях по-прежнему получать от спонсоров деньги на следующий концерт. Наверное, Киселев — близкий Путину человек, коль скоро Путин пел на этом концерте, и не только Blueberry Hill, но и песни группы «Земляне», исконный состав которой судится со своим бывшим продюсером Киселевым.

    Так почему же не господин Киселев агитирует за Путина, а Хаматова? Почему же не господину Киселеву баллотироваться в президенты? Ну, хорошо, не Киселеву, а допустим, Тимченко. Финскому гражданину, проживающему в Швейцарии и в правление Путина ставшему крупнейшим экспортером российской нефти?

    Ах, вы не хотите этих людей в президенты? У вас есть подозрение, что они стали миллиардерами, используя свою близость к Путину? Вам кажется, что это коррупция и мерзость? Тогда как называется человек, окруживший себя коррупцией и мерзостью? Если Не Он, то Кто?

    Самое забавное, что этот тезис — если Не Он, То Кто — произносится при живом президенте Медведеве. Он живой. Он еще не умер. И у меня тот же вопрос. Если президент Медведев, назначенный нам Путиным, достоин поста президента, почему бы ему не баллотироваться? А если он не достоин поста президента, то зачем Путин его назначал? И как назвать человека, который назначает нам в качестве президента заведомо некомпетентное лицо?

    Представьте себе, что у вас объявлен музыкальный конкурс и у него есть жюри под председательством Пупкина. Начинается конкурс, и жюри говорит: премию надо давать Пупкину, он самый достойный.

    Удивленная публика разводит руками: как, наш Пупкин умеет играть только собачий вальс, да и тот на ложках! А им в ответ: если Не Он, то Кто? Вы посмотрите на других участников! Один из них в пионерах был барабанщиком, да уволен за отсутствие слуха, а другой, извините, вообще шимпанзе. Если Не Он, то Кто? Да, может, он не идеален, но на фоне остальных участников конкурса это просто Моцарт! Паганини пополам с Бетховеном!

    Ответ: а кто выбирал других участников? Сам председатель жюри? И сделал так, что ни одного профессионального музыканта на конкурс не попало? Так, может, надо гнать председателя и назначать новый конкурс?
    Zorion
    Zorion
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Откуда : От Бога

    Христианин и политика Empty Re: Христианин и политика

    Сообщение  Zorion Пт Мар 02 2012, 07:32

    Прекрасная статья Кирилла Великанова о бескровном, но непреклонном сопротивлении.

    Христианин и политика Kirill-velikanov1

    Кирилл Великанов
    Математик, программист, разработчик проекта в области электронной демократии.

    "Да здравствует Оранжевая Революция!"

    Среди набора штампованных страшилок начальственного агитпропа самая, наверное, часто употребляемая – про некую «оранжевую революцию», ужасную и отвратительную, сулящую нам хаос, кровопролитие, развал страны... Всевозможные леонтьевы из путинского кургинятника не жалеют эпитетов один другого хлеще, чтобы вызвать в нас не только страх, но и омерзение перед «оранжевой заразой», «оранжевой чумой» и т.д. Дошло до того, что мы уже и сами стали стесняться всего оранжевого и, лишь только нам кидают очередное обвинение, начинаем оправдываться – мы не революция, и уж точно не оранжевая...

    Я думаю, что не надо оправдываться; надо, наоборот, гордо провозгласить, что мы действительно хотим совершить «цветную революцию», еще одну и самую славную, потому что в самых трудных условиях. Ее уже назвали «белой» или «снежной» – прекрасно, каждый раз цвет другой, но есть и общий смысл; за него надо держаться. Нельзя оставлять хорошие слова умирать на поле боя, потому что вместе со словами умирают и обозначаемые ими понятия. Я хочу защитить оранжевую революцию – и то единичное событие на Украине в начале зимы 2004-2005-го года, и более широкое общественно-политическое явление, и сами эти слова. Итак, да здравствует оранжевая революция!

    Сурковско-путинская пропаганда умело связала в нашей нетвердой памяти события украинской зимы 2004-го с нашим общим страхом перед кровавой гражданской войной. При этом они еще нарочно объединяют различные, противоположные по смыслу события под общим ярлыком «лихие девяностые» и создают образ прямо-таки десятилетнего кровопролития, начатого, как нам пытаются внушить, то ли Горбачевым, то ли нашей гражданской активностью в 91-м. Главное чтобы мы безропотно соглашались со всем, что происходит там у них наверху. И сейчас они повторяют как заклинание, что не надо, мол, раскачивать лодку, что не надо ввергать страну в кровавый хаос.

    Давайте защитим наше революционное движение от всего этого вранья. Никакого «кровавого хаоса» не будет, если его не устроит сам Путин. Посмотрите, вы все там, на наши открытые, честные и веселые лица. Где вы увидели жажду крови? Мы и вашей-то крови не хотим, живите себе... Но мы действительно хотим смены власти, и даже изменения строя – от воровской «вертикали» к открытой и честной демократии. Причем хотим, чтобы эти изменения были произведены конституционным образом – в той мере, в какой это вообще возможно после фальсифицированных выборов в Думу.

    Итак, вспомним, что такое была эта Оранжевая революция на Украине в 2004-м году. Так назвали свой мирный бескровный протест сами ее участники, сотни тысяч людей, вышедшие на киевский «майдан», то ес есть центральную площадь, протестовать против фальсификации в пользу Януковича результатов второго тура президентских выборов. Этот протест был массовым и упорным; он был поддержан жителями Киева, а армия и милиция вели себя корректно и нейтрально. Поэтому он оказался результативным – было назначено повторное голосование, и президентом был избран Ющенко, честно набравший больше голосов. Вот и вся «революция»; никто не стрелял, никого на фонарях не вешали, загородных поместий не жгли – никого даже в кутузку на пятнадцать суток не посадили.

    Более того, установившийся в результате этой «революции» режим оказался настолько мягким и демократичным, что не смог удержаться на следующих выборах, и Янукович через пять лет вернулся, на этот раз вполне честно и законно, и не было поэтому никакого нового Майдана.

    «Майдан» 2004 года был довольно хорошо организован, что вызвало разговоры о его финансировании с Запада. Больше всего об этом твердила и твердит путинская пропаганда, и понятно почему: она заранее поставила на Януковича, причем поддержка Януковича из России производилась настолько неуклюже, что, вероятно, стала одной из главных причин его поражения. Ющенко же считался «прозападным»; таким образом, его победа была преподнесена у нас как устроенная Западом (в первую очередь Америкой) победа «антироссийских сил».

    Итак, что говорит путинская пропаганда? Что, мол, американские империалисты долго обрабатывали рядовых украинских граждан через различные фонды, созданные якобы для защиты демократии, а на самом деле для распространения американского влияния. Что без американских денег не было бы никакого Майдана. Что целью американцев было не допустить нового сближения Украины с Россией, и т.д. То есть стратегическая игра Америки, в которой люди, пришедшие на Майдан, были только пешками. Ну а дальше – стандартные заклинания об опасности «кровавого переворота», рассчитанные на обман обывателей с коротенькой памятью.

    Ну а что говорят сами обыватели? Конечно, ни о каком «кровавом хаосе» никто не вспоминает, потому что восемь лет – слишком малый срок, чтобы создать такой фантастический образ. Они говорят: «Ну вот, посмотрите – стоило ли стараться? Такой бардак у них после этого настал, и эти герои Майдана, Ющенко и Тимошенко, тут же все между собой перессорились, а потом и вовсе вернулся Янукович. Стоило ли огород городить?»

    Давайте защитим образ Майдана, как от пропагандистской лжи, так и от обывательского цинизма.

    Начнем с недавней предыстории. Славное московское противостояние путчистам в 1991 году открыло собой новую эпоху в современной истории, по крайней мере на постсоветском пространстве, показав возможность мирными протестными действиями, причем без предварительной подготовки и организации, изменить направление развития страны. Следующее десятилетие было временем надежд и привыкания. Граждане осваивались с идеей выборной демократии. Одновременно новые власти (в основном состоявшие из партийных бонз старого режима) осваивали новые для них инструменты манипулирования вроде бы свободными средствами массовой информации и фальсифицирования вроде бы свободных выборов. Время нового противостояния приближалось.

    Грузинская «революция роз» в 2003 году была первой в череде таких противостояний; украинская «оранжевая революция» 2004-го была самым крупным из них, так что ее самоназвание по праву стало нарицательным. Киргизские события 2010-го сильно подпортили картину «цветных революций» – они не обошлись без кровопролития и действительно начали новый виток межэтнических столкновений в этой стране. Недавние революции в нескольких арабских странах тоже не могут служить нам примером; только первая из них, тунисская, была действительно и бескровной, и – как пока еще можно надеяться – с демократическим результатом. Да и грузинские события 2003 года были близки к пролитию крови, хотя, к счастью, обошлось. Таким образом, украинская «оранжевая революция» по праву может считаться лучшим образцом мирного народного сопротивления и при этом, возможно, самым масштабным таким событием за последние десятилетия.

    Самое удивительное в «оранжевой революции» была ее цель: защитить не интересы той или иной группы, класса, национальной общины, но демократию как таковую, защитить свободные и честные выборы как символ и как главный механизм демократии. Именно ради этого сотни тысяч людей вышли на киевский Майдан.

    Действительно, если бы это было противостоянием, например, между русскоязычной и украиноязычной частями страны, или по какому-то иному этническому, культурному или конфессиональному признаку, то такое противостояние не возникло бы в связи с выборами; оно длилось бы годами и десятилетиями, как в Северной Ирландии, в Боснии или в Хорватии. И уж во всяком случае оно обязательно проявилось бы новым «майданом» после недавних выборов, на которых победил Янукович. Но на этот раз Янукович победил честно (или почти честно, не знаю всех деталей) – и никакого майдана не было.

    В украинском же случае, как и у нас сейчас в России, люди ждали выборов с надеждой и несомненно приняли бы любой исход ЧЕСТНЫХ выборов. Люди вышли протестовать даже не против каких-то неразумных или несправедливых действий законно избранной власти; они вышли протестовать против жульнических манипуляций с демократическими институтами, в результате которых власть стала бы нелегитимной. То есть, повторяюсь, они вышли на защиту демократии как таковой.

    И они действительно защитили демократию; защитили свободу слова, печати и собраний; защитили свободу законно сменить президента и парламент; защитили возможность и впредь оставаться свободными.

    И если даже за палатки и горячий чай на Майдане заплатил американский Госдеп (в чем я лично сомневаюсь, ну да уж ладно, пусть даже и заплатил), то НЕ ЭТО вывело людей на Майдан; дома сидеть уютнее, чем в палатках холодным киевским декабрем, и чаю попить дома тоже можно.

    И если у нас в Москве тоже кто-то расставит палатки для демонстрантов – я не буду спрашивать, на чьи это деньги. Потому что ЭТО НЕВАЖНО. Это только Путин, меряя людей по себе и по своим прихвостням, может сказать, что кому-то из нас заплатили «маленькую денежку» за участие в митингах. За это оскорбление десятков тысяч людей ему еще придется ответить.

    Мы выходим раз за разом на наш московский майдан потому, что сидеть дома и молчать – подло. Мы знаем, чего мы хотим все вместе, и требуем именно этого. Разные политические течения могут иметь собственные предпочтения – но сейчас все понимают, что речь не о них. Какие-то сторонние силы или организации могут иметь свои цели – нам на это наплевать; пока эти цели – установление демократии в России, нам по пути, и нами никто не манипулирует. Мы не будем искать следы американских денег, даже если их можно найти, в деятельности той или иной правозащитной организации; мы будем судить по результатам этой деятельности. Мы не будем искать врагов «за бугром», покуда наш главный общий враг – наша нынешняя власть, держащаяся при помощи фальсифицированного подобия выборов. Мы не будем даже слушать пропагандистский треп об этом внешнем враге, потому что они просто хотят заболтать нас и отвлечь наше внимание от собственных преступлений.

    Обывателям же, говорящим: «Смотрите, вот у них была чехарда во власти, а потом снова пришел тот же Янукович; так и у нас будет», - мы скажем: во-первых, эта украинская чехарда НАМНОГО ЛУЧШЕ путинской «стабильности», потому что она есть процесс взросления демократии. Если со стороны это выглядит иногда немного ребячливо – ну что ж, нам до этого детского сада еще дорасти надо, вылезши из путинских памперсов.

    Во-вторых, чехарда во власти ничуть не помешала экономическому развитию Украины; если что и помешало, так это российский газовый шантаж и вечные попытки найти самого удобного посредника в поставках газа, посредника, через которого можно кому-то еще поживиться.

    В-третьих, Ющенко упустил шанс стать любимым всей страной президентом, потому что не захотел способствовать языковому равноправию в разделенной надвое Украине; теперь на те же грабли наступает и Янукович. Ну что ж, давайте выберем себе кого-нибудь поумнее, чем эти двое; но выберем САМИ, а не смиримся с чьим-то там наверху решением, которое нам обманом навязывается.

    И наконец, в-четвертых, в украинской чехарде не в последнюю очередь виновата путинская внешняя политика. Вместо сохранения и упрочения связей между народами постсоветских стран, они пытаются расширить свое влияние шантажом, подкупом, обманом. И русскоязычная часть Украины становится в глазах остальных чем-то вроде пятой колонны, агентами русского влияния. Точно так же это происходит в балтийских странах, и повсюду, где есть русские. Наши деньги тратятся на подрывную деятельность; нет чтобы тратить их на поддержку русского языка и русской культуры...

    Итак, наша «белая революция» должна развиваться по образцу украинской «оранжевой»: как мирный, но тем не менее настойчивый и целеустремленный народный протест. Давайте не будем стесняться нашего родства с киевским майданом, и громко провозгласим: ДА ЗДРАВСТВУЕТ БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, НАСЛЕДНИЦА СЛАВНОЙ ОРАНЖЕВОЙ!


    Христианин и политика Sergejj-adamovich1
    Евангелина
    Евангелина
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Возраст : 51
    Откуда : Россия

    Христианин и политика Empty Re: Христианин и политика

    Сообщение  Евангелина Пн Мар 05 2012, 22:34

    Спасибо! Очень верно и честно.

      Текущее время Чт Сен 19 2024, 11:44