Жажда истины

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Жажда истины

Форум для тех, кто ищет истину


Участников: 2

    Церковь не для всех

    Zorion
    Zorion
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Откуда : От Бога

    Церковь не для всех Empty Церковь не для всех

    Сообщение  Zorion Пт Сен 30 2011, 07:09

    "Газета Дона", 21 сентября 2011 г.

    "Страшная история произошла со мной несколько дней назад (в минувшую пятницу) в стенах Покровского собора, что на Большой Садовой, напротив Музыкального театра. Проводив утром ребенка в детский сад, я зашла в храм помолиться. Будучи прихожанкой Покровского собора (живу неподалеку), я всегда преклоняю голову перед двумя иконами, расположенными в самом центре зала прямо под куполом. Именно здесь я погрузилась в молитву и на сей раз, но, заметив выходящего из алтаря батюшку, поздоровалась и отошла в сторону. Встала слева от икон, дабы не помешать священнослужителю читать молебны.

    Мой диалог с Господом прервал охранник. Схватив меня за висящую перед грудью поломанную руку в гипсе, он развернул меня на 90 градусов и злобно рявкнул, что я должна стоять позади священнослужителя (а не сбоку)

    – Как же я помешала батюшке? – едва успела удивиться я, как охранник грубо схватил меня за предплечье и через весь зал буквально поволок к дверям собора. Я в шоке попыталась обратиться к самому батюшке: "Посмотрите, что делают с вашими прихожанами". Но тот c блаженно-равнодушным видом лениво кинул охраннику:

    – Алексей, ну зачем ты так? – и как ни в чем не бывало продолжил читать молитву.

    На глазах прихожан охранник вышвырнул меня за двери храма. Одна рука в гипсе, в другой пакет с книгами сынишки – я даже не могла сопротивляться. Не говоря уже об обуявшем меня ступоре от всего происходящего.

    Вся в слезах я тут же набрала телефон батюшки, у которого недавно исповедовалась.

    – Ничего нигде описывать не надо, – первое, что я услышала от священно­служителя, обеспокоенного только тем, чтобы эта мерзкая история не стала достоянием гласности. – Может быть, охранник не заметил вашу сломанную руку (прихожан со здоровыми руками можно выбрасывать запросто?). Простите ему его преступление, и Господь простит вам ваше преступление. Какое вы совершили преступление? Ну как "какое"? Вы же обиделись в стенах храма, – наставил меня на путь истинный священник.

    Наплакавшись вволю и немного придя в себя от происшедшего, я подумала: какое счастье, что в то утро со мной не было сына. В свои пять лет он свято верит, что храм – это дом Господень. А став свидетелем той мерзкой сцены, ребенок наверняка потерял бы веру в Бога. Раз и навсегда.

    Я часто наблюдала, как священнослужители Покровского собора подобострастно приветствуют представителей донской элиты, жертвующих храму кругленькие суммы. Этих людей из церкви выкидывать не будут – себе дороже. Я же к этой категории прихожан отношения не имею. Максимум, что могу себе позволить – купить несколько свечей.

    А потому, что со мной церемониться? Как парламент у нас не место для дискуссий, так и церковь – не проходной двор для малоимущих".

    Я не знаю, как в 1917-м, друзья, а вот в 2017-м, когда, возможно, снова дойдёт до эксцессов в отношении МП КГБ РПЦ, кто удивится?...
    Zorion
    Zorion
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Откуда : От Бога

    Церковь не для всех Empty Re: Церковь не для всех

    Сообщение  Zorion Пт Сен 30 2011, 09:53

    Жители Саратова встали живым щитом против строительства церкви РПЦ МП в сквере

    Церковь не для всех Be4ecc701f

    Столкновения местных жителей с рабочими, которые приехали для выкопки части деревьев, произошли на 1-м жилучастке Заводского района Саратова 16 сентября. Корреспонденту "Четвертой власти" пояснили, что в рекреационной зоне будет построена церковь РПЦ МП.

    Около десяти местных жителей, в том числе дети, загородили собой деревья. Они намерены силой отстоять свое право на зеленую территорию. По словам местной жительницы Юлии Костюшиной, в этом сквере совсем недавно разбили газоны и благоустроили территорию, он фактически является единственным местом в округе, где можно было гулять с детьми.

    "А теперь говорят, что здесь будут строить церковь. Кстати, тут рядом расположен старый пятиэтажный дом, и мы боимся, что строительные работы окончательно развалят его. Если уж вам нужна церковь, неподалеку расположена территория бывшего авиационного завода, там полно свободной земли, стройте!" – сказала Юлия Костюшина.

    Жильцы позвонили своему депутату, единороссу Сергею Козину, его секретарь заявила людям, что "займутся этой проблемой".

    Утром 16 сентября к защитникам сквера приехал представитель районной прокуратуры. Он объявил, что в этот день работы проводиться не будут. Однако местные жители не поверили прокурорскому обещанию и остались стоять в сквере. Автобус с рабочими и спецтехника также продолжают стоять поблизости.

    15 сентября рабочие уже вырубили кустарник в сквере и часть деревьев. 16 сентября местные жители не дали продолжить работы.

    В администрации города и в Саратовской епархии РПЦ МП от комментариев пока отказываются, заявляя, что "не разобрались в ситуации"


    Церковь не для всех 57e7f86655
    Евангелина
    Евангелина
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Возраст : 51
    Откуда : Россия

    Церковь не для всех Empty Re: Церковь не для всех

    Сообщение  Евангелина Вс Окт 02 2011, 01:25

    Остается согласиться с автором письма, что это счастье, что ее сынишка не был свидетелем безобразной сцены. Правда, я не знаю, насколько ему удастся сохранить веру, когда такие случаи трудно назвать редкостью.

    Насчет второго сообщения - прямо чувствую, как расстроены и обижены эти люди... И слава Богу, что, допустим, у нас в пригороде церковь наоборот разбила зеленый сквер, за которым ухаживают с удовольствием и бесплатно прихожане из мирян.

      Похожие темы

      -

      Текущее время Пт Сен 20 2024, 01:32