Жажда истины

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Жажда истины

Форум для тех, кто ищет истину


Участников: 3

    Встречи с войной

    Zorion
    Zorion
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Откуда : От Бога

    Встречи с войной Empty Встречи с войной

    Сообщение  Zorion Ср Май 09 2012, 13:16

    Дмитро Калинчук
    журналист,
    Киев, 8. V. 2012 г.


    Помню мою собственную встречу с той войной. Да-да, именно. Мою собственную встречу. Первую.

    Было это на Уманщине возле урочища Зелёная Брама, откуда родом мой отец, году так в 1985-м. Мы знали, что в урочище были какие-то тяжёлые бои (какие именно – даже местным жителям тогда никто не говорил). Штыки, гильзы, сапёрные лопатки да ржавые дырявые каски мы - мальчишки находили повсюду. Часто-густо – вместе с черепами и прочими явными останками человеческих организмов. Бывало – c медальонами. Бывало – без. На вопросы к взрослым, а чего это там кости лежат по оврагам да чащам, те кисло отвечали: "А это герои лежат". Пацаны, мол, за родину погибли, а Родина… в общем, помнит. Гордится.

    Когда я рассказал историю одному особо-активному члену секты "я помню – я горжусь", оный товарищ сразу же взорвался яростью благородной, мол, а почему же местные жители их сами не похоронили? Да, хоронят. С воинскими почестями. Сразу же после объявления Независимости Украины. С тех самых пор, как для захоронения перестало требоваться обязательное участие военных. А каким было это участие – тут моя вторая встреча с войной вспоминается.

    В родном селе моей тёти, на кладбище есть могила солдата. Вот, просто солдата и всё. Армии хоронить его было не досуг (она отступали с боями), похоронили его сами местные жители на сельском кладбище. Документы солдата они берегли всю войну, и когда вернулась "родная власть рабочих и крестьян" – документы сдали в военкомат. И с тех пор померли даже те, кто помнил имя того солдата. Советский Союз успел развалиться, но реакцией по солдату селян не обрадовал. Так и лежит он, забытый коммуняцкой родиной за которую погиб.

    Это всё – отношение той страны к мёртвым. А к живым? Тут нужно вспомнить мою третью встречу с той войной. Человек десять одноклассников моего деда рассказывали, что в 44-м их не призвали, а просто забрали в армию, и без обмундирования, без обучения, и даже без оружия бросили в бой. На немецкие пулемёты. Тех, кто после бойни выжил – включали в штаты РККА. Тех, кто погиб – включали в "жертвы фашизма среди мирных жителей". Признаюсь, были времена, когда я крепко сомневался в правдивости таких рассказов. Но про такие случаи мне рассказывали во всех регионах Украины, где бы мне ни доводилось бывать – на Харьковщине, на Запорожье, на Днепропетровщине, на Житомирщине, на Киевщине, на Одесчине… Даже термин придумали для таких безвестно призванных – "черносвиточники". Понятно, навряд ли командование красной армии документировало такие "призывы", в значит – доказать их реальность будет непросто. Только вот из памяти людей их не вытравишь. Не оттого ли теперь украинцы так равнодушны к "георгиевским ленточкам"?

    В том числе – от того. Но хватает и других встреч с войной. Например, таких – мать тёщи рассказывала как бойцы армии-освободительницы, в процессе "освобождения" отобрали у них все наличные харчи, аж до молока для грудных детей. Селяне были научены 33-м годом, и потому часть провианта спрятали ещё при немцах. А если бы не спрятали? И ведь не обвинишь мать тщи во вранье – сосед бабули как-то сам рассказал, как будучи красноармейцем, он под чистую выметал провиант у освобожденного населения. "А что делать? От голода кости сводило. Посадили нас командиры на "бабушкин аттестат" - и крутись, как хочешь".

    Или так. В Запорожье, на заводе где я трудился мастером, старый бригадир-фронтовик рассказал, как война его спасла от решётки и неминуемой смерти. В 41-м он загремел в НКВД за "побег" из ремесленного училища. В сентябре 41-го их-сидельцев гоняли грузить заводские станки на вагоны, в эвакуацию. Те, кто там их грузил – либо полёг под бомбами, либо был расстрелян операми при отступлении. А вот "бугру" этому повезло – однажды в тюрьму явились военные и забрали всех способных держать оружие. Красная армия как раз форсирование Днепра готовила, да атаку на Хортицу. А дальше – окружение, прорыв, госпиталь. И жизнь.

    Поганая жизнь, кстати. Работа на заводе без права увольнения и перевода по собственному желанию – это мне на заводе многие рассказывали. После войны при Сталине никто не отменял ни указа "О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений" от 26.07.1940, ни указа "О порядке обязательного перевода инженеров, техников, мастеров, служащих и квалифицированных рабочих с одних предприятий и учреждений в другие" от 19.10.1940. Тех, кто ушёл в армию из села – вернули в колхоз, на 1,85 кг пшеницы за трудодень при норме 448 трудодней в год.

    Одноклассник отца как-то вспомнил как у его отца, участника взятия Кёнигсберга и кавалера ордена Славы, в 1952-м отобрали пологорода – под водокачку. Если не поняли – объясняю. На трудодни колхозные можно было только перебиваться. Оттого огород становился в хозяйстве очень серьезным подспорьем. Т е отрезав полгорода, держава нанесла серьезный удар по благополучию семьи орденоносца. Естественно орденоносец пришёл в ярость и наговорил лишнего о партии-правительсте. Результат – казённый дом, откуда вернулся он через три дня очень сильно избитый. Думаете, одноклассник возмущался этим случаем? Отнюдь, он восхищался "гуманизмом" милиции. У них с матерью в тот момент сердце останавливалось от страха, что отца семейства привлекут за антисоветскую агитацию. А это была о-ч-ч-чень крутая статья.

    Что ментам ордена сидельца? "День победы" в те времена был чем-то вроде Дня электрика. Отец рассказывал, какие трагедии начались при Брежневе, когда прошли первые победные торжества. Ветераны свои ордена по всему селу собирали – пацаны ими уже по 7-8 раз поменяться успели. Ну не праздновали раньше этот праздник и все тут. Не гордилась тогда держава той победой. А живых ветеранов о ней и вспоминать и самих не тянуло. Потому что, когда начинали вспоминать, то вспоминали такое…

    Но дело ведь не в грустных воспоминаниях. Дело – в той картинке, которая возникает в представлении рядового украинца, когда он слышит рассказы о "Великой Победе" не из телевизора, а от людей её переживших. А картинка получается такая, что "Великая Победа", это когда тебя кладут штабелями, забивая твоим организмом ошибки командующих, как в Букрине и Лютеже под Киевом. Это когда мало того что ты в грязи, во вшах, и в холоде – тебе ещё ставят в условия когда ты вынужден грабить мирное население. Это драка за страну, в которой передовая спасает от решётки, в которой "жертва фашизма" – это селянин, брошенный под пулемёт без оружия и обучения "родной" же властью. В которой, выживший "герой войны" вынужден пахать на заводе без права увольнения. А погибший "герой" – обречён лежать в лесу под дождём и снегом, наслаждаясь равнодушием державы, за которую он, в общем-то, погиб.

    И вот как-то не складывается с такой картинкой ощущения Великой Победы. Складывается ощущение кошмарной, жуткой мясорубки, в которой человеческие жизни цинично сжигались как поленья в топке. А такие "победы" празднуют не торжествами. Их празднуют скорбью и грустью...
    Евангелина
    Евангелина
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Возраст : 51
    Откуда : Россия

    Встречи с войной Empty Re: Встречи с войной

    Сообщение  Евангелина Чт Май 10 2012, 02:42

    Получаю страшные поздравления от верующих во Христа. что-то вроде того, что "будем бить врага до последнего". С каждым годом приходит осознание ужаса этой войны и следа, который она оставила в душах людей. Спасибо тебе, что хотя бы здесь есть возможность посмотреть на неё по-другому и немного отрезвиться. России нужно покаяние!
    Zorion
    Zorion
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Откуда : От Бога

    Встречи с войной Empty Re: Встречи с войной

    Сообщение  Zorion Чт Май 10 2012, 17:19

    Спасибо, дорогая сестра!
    Замечу, что в этом году уже есть прогресс. В нашей местности почти не было парадов, людей на площадь тоже вышло намного меньше. На сайтах та же картина. На некоторых сайтах, где в предыдущие годы 9 мая было горячей темой, теперь вообще о нём ни слова. В тех опросах, которых я видел, люди уже тоже очень неоднозначно воспринимают этот "праздник". Есть, конечно, ещё много людей, которые кричат: "да у меня прадед погиб, поэтому для меня это праздник!". Довольно странно, прадед погиб, а для правнука, это праздник. Пойдём на кладбище гурьбою вприпрыжку с шариком и флагом.
    Но вот, что касается покаяния. Я в последнее время думал об этом. А может ли быть покаяние для целой страны? Да и нужно ли оно? Мне кажется, что нет. Ведь получается, что есть некая преемственность с коммунистическим режимом. Мол, мы, коммунисты, согрешили. Но ведь это, примерно, как если бы торговец наркотиками сказал: "Мы, торговцы наркотиками, согрешили, потому что, когда мы продавали героин, мы ещё и банк ограбили и граждан постреляли. От лица всех наркоторговцев хочу сказать: впредь мы будем вести себя лучше". Да, генералы, комиссары, из тех, что ещё живы, должны раскаяться, это 100% (только они этого делать не станут). Но те, кто тогда был обычным солдатом, но не участвовал в насилии над гражданским населением (таких не очень много, но они есть) и, тем более, люди из поколений, не участвовавших в войне, они могут не каяться. Им просто нужно абстрагироваться от этой "победы". Как и будущему правительству РФ нужно просто отречься от СССР (что расшифровывается, как мы помним: "союз советских социалистических республик", а отнюдь не "Святая Русь", как некоторым нравится думать). Если кто-то где-то ограбил банк, то единственный способ, которым я могу стать сопричастником этого преступления, это солидаризироваться с грабителями на словах. Если я этого не делаю, то я ни в чём не виноват, - ведь меня, что называется, и близко не стояло рядом с этим банком и с этим ограблением. Так и здесь. И те рядовые солдаты, которых Сталин запихал в свою армию, угрожая постоянно пытками и смертью, они в этом не виноваты, при условии, что они не участвовали в насилии над гражданским населением. Они становятся виновны, опять же, если поддерживают этот миф о доброй сталинской армии, которая всех любила и кормила. Если они гордятся такой ужасной победой. А если сталинский ветеран скажет честно: "меня призвали, куда было деваться?" и этим ограничится, то ему тоже, собственно, не в чем каяться. А вот если он, видев все эти ужасы, эти чудовищные преступления красной армии, продолжает визжать о "победе над фашизмом", тогда он становится виновным, как и все, кто об этом визжит. Правда, может быть, просто надо определиться с термином "фашизм". Если он имеет буквальное значение, т. е., что это партия Муссолини, который был другом Гитлера и даже послал итальянскую армию на Восточный фронт, тогда говорить о победе над фашизмом совершенно справедливо и точно. Это совершеннейшая правда. Красная армия (не без помощи англо-американцев) победила фашизм, я с этим совершенно согласен. Это просто научный факт. Он неоспорим. Но если под фашизмом понимать (как всегда и делается) вовсе не итальянскую армию, а синоним абсолютного зла, тогда никак нельзя согласиться с тем, что красная армия победила фашизм. Это такой же идиотизм, как сказать: красная армия победила всех злых людей и остались только добрые люди. Это бред. Но именно этот бред и пытаются нам всучить. Нам пытаются доказать, что безбожные сталинские армии, убивая, пытая, насилуя, грабя в беспримерных за всю мировую историю масштабах (причём и до, и во время, и после войны), на всех территориях, где ступала их нога (включая территорию России), - победили "абсолютное зло", превратив пол-Европы и большую часть Азии в ГУЛАГ! Только очень циничный человек может так сказать. Вот и выходит, что каяться-то некому. Честные люди невиновны, а нечестным покаяние чуждо.
    Евангелина
    Евангелина
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Возраст : 51
    Откуда : Россия

    Встречи с войной Empty Re: Встречи с войной

    Сообщение  Евангелина Чт Май 10 2012, 19:06

    Я с тобой совершенно согласна, дорогой брат, в том, что именно и кому надо делать. Просто это абстрагирование я и назвала словом "покаяние" - то есть, я раскаиваюсь в том, что я была солидарна с Красной Армией и сталинским режимом, а теперь я отказываюсь от этой солидарности и абстрагируюсь от всего того, что ты здесь упомянул.
    Вот ведь, допустим, я и мои сверстники. Мы же с детства были воспитаны так, что все кругом враги, одни мы хорошие. В войну играем - там есть "наши" и есть "немцы". Вот уже и есть, в чем каяться. Маленькая, невинная вроде бы мысль, а она заронена в детскую душу. Немцы плохие, мы хорошие ("мы" же не можем быть плохими, по определению). Дальше - больше. Дальше нас учили "святой ненависти" (да простит нас всех Господь за такие слова). Что "если что", то мы продолжим славные дела отцов и братьев. А потом уже от этого плавный переход к той мысли, что мы - спасители человечества от абсолютного зла, освободители и вообще ангелы с крылышками. Это ладно, по неведению. Но теперь-то, когда мы уверовали во Христа, когда мы узнаем правду о том, что на самом деле там было, - теперь-то перед нами и стоит выбор: отказаться от своей веры в то, что мы, советские ребята, - спасители мира, или продолжать в это верить, вопреки истине и просто объективной правде. Некоторые выбирают (сознательно или не совсем) продолжать считать себя советским человеком, а Красную Армию - спасительницей и освободительницей. Вот в этом и надо каяться. И не кому-то, а христианам, оказавшимся перед таким вот выбором.
    Ты говоришь о простых солдатах, которые просто выполняли неизбежное, выполняли приказы. В принципе, наверное, были такие люди, как, допустим, Виктор Астафьев, которые прошли всю войну и знали, что там почем. Они просто рассказывали о том, что видели, не восхваляя при этом товарища Сталина и его клику. Но вот много ли их было? Для большинства же было "Сталин - наша слава боевая, Сталин - нашей юности полет". Одно дело - сражаться "за березки-осинки, за родную хату и малых детушек"(хотя я не вполне понимаю, почему сражаться с Гитлером за все это - хорошо, а со Сталиным - плохо: ведь Сталин куда бОльшую опасность представлял как для родной хаты, так и для малых детушек), а совсем другое - за родину, за Сталина. Но ведь эти люди, солдаты, вернувшиеся с войны, жили не в замкнутом пространстве. Они вкладывали все эти ценности в своих детей, а те - в своих. Вот и получается, что практически вся нация в этом замешана.
    17 И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего,
    18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
    19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
    (1Пет.1:17-19)

    Собственно, за нами выбор - примем ли мы очищение через кровь Христа или останемся в суетной жизни, преданной нам от предыдущих поколений. Выбросим ли мы всех их идолов или только частично - что нам не нравится, выбросим, а что нравится, оставим?

    Перечитала, получилось, что я практически повторила то, что ты уже сказал, но пускай будет. Smile
    Zorion
    Zorion
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Откуда : От Бога

    Встречи с войной Empty Re: Встречи с войной

    Сообщение  Zorion Пт Май 11 2012, 00:36

    Позволю себе кое-что добавить и уточнить к сказанному тобой. Коммунисты не только про немцев плохо говорили, а вообще про любого своего врага. В детстве, как ты помнишь, мы играли ещё и в хороших красных и плохих белых. Хотя белые - русские, всё равно они оказывались плохие, раз против коммунистов. Маркс, опять же, хороший, хотя он немецкий еврей. А какие-нибудь отщепенцы вроде Энгельса или Тельмана и вовсе были просто немцы, но они тоже хорошие, потому что коммунисты. Эта банда, которая в 1917 г. пришла к власти, по сути возвышала саму себя, через призму коммунизма, некоего странного "советского патриотизма", ещё чего-то, но это было просто самовосхваление паханов, участвовавших в конкретном преступлении, начавшемся под знаменем коммунизма. И потому-то всё у них получалось бредово, враги их назывались "бело-финно-чехо-японо-англо-монархо-польско-фашисто-американо-басмачёвые интервенты". Только что инопланетян постеснялись добавить. По сути, вся эта свора устроила эту свару, весь этот кровавый бред, ради весьма простых вещей. Ради своих дач, машин, спецраспределителей, ради хавчика и шмоток одним словом. Эти люди были просто разбойниками. Ленин, Троцкий, это были идейные палачи. А Сталин, Жуков, Апанасенко, Конев, это были тупые (хотя в чём-то и хитрые) "унтеры", захватившие власть. Они и в компартию записались, чтобы жилось им хорошо. Вот они и жили хорошо.
    Что касается "Сталин - наша слава боевая, Сталин - нашей юности полёт", это тоже не совсем верно, чтобы не сказать - тоже миф. Елена Боннэр вспоминала, как её первый муж-фронтовик залезал пьяным на фонарный столб и кричал "За Родину, за Сталина!" - весело смеясь. Это было уже много лет спустя после войны, когда пустили этот миф, что фронтовики якобы кричали этот "слоган". Но ничего подобного они не кричали. Потому-то муж Елены Боннэр, узнав о том, что он, де, такое кричал во время войны, так издевательски "комментировал" эту "новость". Конечно, формально что-то там комиссары рассказывали на политзанятиях о "боевом пути тов. Сталина во время Гражданской войны", фильмы про Сталина снимали, но никакого зомбированного ажиотажа в связи с его личностью не было. Страх был, а любви, искреннего поклонения не было. И все эти солдаты сталинские, кто они были? Люди без дома, без семьи. Потому они в таких масштабах и творили зверства, что все народы СССР были превращены Сталиным в безродную, бездомную, нищую банду. Те, у кого есть детушки свои, которых он любит, есть свой дом, будет он насиловать чужих детей? И, насилуя чужих детей, будет ли любить своих? Такие изверги даже в армии США попадались. Вспомним отца сестры Джойс Майер, американского ветерана, который полтора десятка лет насиловал родную дочь. А в армии ещё и молодых людей очень много. У них вообще нет своих семей. А дома в СССР их ждала семидневная рабочая неделя без отпусков на военных заводах, жалкий кусок хлеба, коммуналка и пр.
    Это были крайне примитивные люди, чья жестокость ни на 1% не оправдывается их примитивностью. Я просто объясняю, что какие-то там размышления о "защите хаты" или о "дорогом тов. Сталине" для большинства из них абсолютно нелепы и даже если кем-то из них и произносились, были не более осмысленны, чем слова для попугая.
    Это уже после войны, уже во многом даже после Сталина стали всё более "литературизировать" войну. Вообще очень забавно. Вспомним, например, фильм "Когда деревья были большими", там милиционер говорит герою Никулина, что вот, мол, как же так, ты ведь воевал, а стал прогульщиком и алкоголиком. Надо было расшифровать это дело, это слово "воевал", тогда вопрос мента становится абсурдным: "Как же так, тебя ведь за человека никто никогда не считал, тебя коммунистическое начальство голодом морило, било, издевалось бросало в лобовую атаку, бросало в ледяные реки, сам ты озверел, превратился в насильника и мародёра, на войне ты готов был выпить не только спирт, но даже формальдегид, а теперь вдруг стал прогульщиком и алкоголиком!".
    Но я думаю, сестра, что даже в самом примитивном человеке есть понимание добра и зла, поэтому покаяние ни для кого не поздно и ни для кого не закрыто и всем необходимо. И покаяние, это то, что по-настоящему возвышает человека. И, возможно, примитивному человеку легче отказаться от своей жестокости, от пьянки и пр., чем квазиинтеллигенту, кто на чужой жестокости, на крови, на ужасе, сотворил себе сусального кумира...
    Евангелина
    Евангелина
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Возраст : 51
    Откуда : Россия

    Встречи с войной Empty Re: Встречи с войной

    Сообщение  Евангелина Пт Май 11 2012, 01:29

    Кстати, да, я тоже неоднократно слышала, что слогана "За родину, за Сталина" никто не кричал. В том-то и дело, что эти слова появились после войны, и что они, вольно или невольно, отражали настоящую суть этой войны - за советскую родину, которая сама по себе не что иное, как безродье, и за мировое владычество Сталина.
    Я хорошо помню, что нам рассказывали ветераны в восьмидесятых годах. Не дома, на кухне, а на пионерских сборах. Вот тогда-то они нам и рассказывали про Родину - про Сталина уже было не модно. Кажется, тогда говорили ещё о партии. И не могу я сказать, что они врали осознанно. На них самих, наверное, так действовала уже брежневская пропаганда. В любом случае, врали ли они или были обмануты сами, а в нас это крепко засело.
    Канцлер
    Канцлер
    Канцлер


    Сообщения : 39
    Дата регистрации : 2009-06-17

    Встречи с войной Empty Re: Встречи с войной

    Сообщение  Канцлер Ср Май 30 2012, 14:51

    https://svoboda.forum2x2.ru/t108-topic

    Можно еще вот здесь почитать и сравнить. Это с нашего же форума.

      Текущее время Чт Сен 19 2024, 11:54