Жажда истины

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Жажда истины

Форум для тех, кто ищет истину


+2
Евангелина
Канцлер
Участников: 6

    Здравствуйте!

    avatar
    ?????
    Гость


    Здравствуйте! - Страница 2 Empty Re: Здравствуйте!

    Сообщение  ????? Пн Дек 05 2011, 15:22


    Кроме ортодоксальной церкви АСД существует ещё несколько религиозных групп — общин и церквей, вышедших по тем или иным причинам из официальной АСД. Самые многочисленные из них — «Международное Миссионерское Общество АСД Реформационного движения» [1] , «АСД Реформационного движения» [2], «Церковь Верных и Свободных Адвентистов Седьмого Дня».

    Если принять к сведению ответвления адвентистов, то возможно они и меняются в лучшую сторону. Не знаю.

    Не так давно я познакомился с мормонами. Ходил к ним на бесплатные занятия по шведскому языку. Узнал, что есть мормоны фундаменталисты, те, которые сохраняют полигамию, и "реформированные" - главное направление, без официальной полигамии. "Реформированные" утверждают, что полигамные группировки никакого отношения к их учению не имеют и они вообще не мормоны. Мне достаточно было прочитать историю возникновения этой нехристианской деноминации, чтобы понять действительное положение дел.
    Zorion
    Zorion
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Откуда : От Бога

    Здравствуйте! - Страница 2 Empty Re: Здравствуйте!

    Сообщение  Zorion Пн Дек 05 2011, 15:37

    Candlemass пишет:
    Не так давно я познакомился с мормонами. Ходил к ним на бесплатные занятия по шведскому языку. Узнал, что есть мормоны фундаменталисты, те, которые сохраняют полигамию, и "реформированные" - главное направление, без официальной полигамии. "Реформированные" утверждают, что полигамные группировки никакого отношения к их учению не имеют и они вообще не мормоны. Мне достаточно было прочитать историю возникновения этой нехристианской деноминации, чтобы понять действительное положение дел.

    А как Вы в Швеции оказались, если не секрет?
    Мормонов больше всего в США (как, впрочем, наверное, и кого-угодно bestsmile), и после того, как армия США на них надавила в конце XIX века, они сказали, что теперь будут моногамны, но только подчиняясь силе, а морально они всё равно не согласны.
    avatar
    ?????
    Гость


    Здравствуйте! - Страница 2 Empty Re: Здравствуйте!

    Сообщение  ????? Пн Дек 05 2011, 15:53

    Zorion пишет:
    А как Вы в Швеции оказались, если не секрет?

    Я ещё в школьные годы мечтал удрать в Швецию и по ночам слушал "Радио Швеция" на русском языке. Как оказался здесь? Волею случая занесло. Надолго или нет - ещё не знаю. История пишется. Smile

    Zorion пишет:
    Мормонов больше всего в США (как, впрочем, наверное, и кого-угодно bestsmile), и после того, как армия США на них надавила в конце XIX века, они сказали, что теперь будут моногамны, но только подчиняясь силе, а морально они всё равно не согласны.
    Правительство Соединённых Штатов не признавало права на полигамию, но законодательно это было оформлено только в 1887 Законом Эдмундса-Такера, после чего церковь начала отходить от этой практики. По сути, этот документ ставил Церковь Иисуса Христа Святых последних дней вне закона: церковь должна была передать всю свою собственность, оценивавшуюся более чем в 50 тысяч долларов, федеральному бюджету, а все святые последних дней лишались избирательного права, несмотря на то, что лишь небольшой процент членов церкви практиковал полигамию.

    Эти обстоятельства вынудили церковь в 1890 г. выступить с официальным заявлением, в котором провозглашалась отмена практики многобрачия среди святых последних дней.
    Из Википедии.

    Zorion пишет:
    Мормонов больше всего в США (как, впрочем, наверное, и кого-угодно bestsmile)
    Да, они там и появились. США - большая страна. Религии и секты имеют полную свободу на свои вероисповедания. Там невообразимо много неопротестантов и мало православных.

    Zorion
    Zorion
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Откуда : От Бога

    Здравствуйте! - Страница 2 Empty Re: Здравствуйте!

    Сообщение  Zorion Пн Дек 05 2011, 17:47

    Candlemass пишет:
    Я ещё в школьные годы мечтал удрать в Швецию и по ночам слушал "Радио Швеция" на русском языке. Как оказался здесь? Волею случая занесло. Надолго или нет - ещё не знаю. История пишется. Smile
    Эх, я тоже мечтал, но я не умею реализовывать мечты don\'t know. Не говоря уже про счастливые случаи bestsmile

    Candlemass пишет:
    Да, они там и появились. США - большая страна. Религии и секты имеют полную свободу на свои вероисповедания. Там невообразимо много неопротестантов и мало православных.

    Да, в США они и появились bestsmile Помните "Этюд в багровых тонах" Конан Дойля? chucle Это его первый роман о Шерлоке Холмсе, выставляющий мормонов в довольно неприглядном виде bestsmile
    В США не только секты имеют свободу, там все имеют свободу. И там много не только неких "неопротестантов" (кто имеется в виду?), но и вообще протестантов, и католиков очень много. Католическая церковь в США самая большая. Протестантов больше, если посчитать их деноминации вместе, но численность каждой протестантской деноминации, взятой отдельно, намного меньше, чем католиков. Православные тоже себя чувствую совершенно вольготно, совершенно любые православные. Они, конечно, проповедями почти не занимаются, поэтому их там и мало. Кроме того, любая протестантская церковь может связать себя с тем государством в котором живёт, или наоборот - не связывать. А православные, как правило, связаны или с пятью вселенскими патриархами или с СССР/РФ, что тоже определяет их обособленность (относительную). В США от человека или организации зависит, насколько они будут преуспевать и умножаться. Кроме того, заметьте, что если мы посчитаем, так сказать, "активных" православных в РФ (т. е. серьёзных людей, углублённых в жизнь своей церкви), то их окажется едва ли не меньше, чем в США... Я уж не говорю про то, что МП РПЦ, это большей частью "МП КГБ", созданная Сталиным в 1943 г. Такие замечательные исключения, как Мень или о. Георгий Митрофанов, лишь подтверждают правило.
    avatar
    ?????
    Гость


    Здравствуйте! - Страница 2 Empty Re: Здравствуйте!

    Сообщение  ????? Пн Дек 05 2011, 18:18

    Zorion пишет:И там много не только неких "неопротестантов" (кто имеется в виду?)
    Имеются в виду без пяти минут родившиеся христианские общины. Я слышал, что в Америке на каждом углу имеется своя христианская церковь и чем позже она оформилась, тем меньше у неё от общего наследия Христианства.

    Справка из Википедии:

    Неопротестантизм

    Первоначальными формами протестантизма были лютеранство, цвинглианство и кальвинизм, унитарианство и социанство, анабаптизм и меннонитство, англиканство. В дальнейшем возникает ряд течений, известных как поздний, или неопротестантизм: методисты, квакеры, адвентисты, пятидесятники, Армия спасения и ряд других. Формирование большинства этих течений проходило под знаком «религиозного возрождения» (ривайвелизм), возврата к идеалам раннего христианства и Реформации.

    Zorion пишет:
    Я уж не говорю про то, что МП РПЦ, это большей частью "МП КГБ", созданная Сталиным в 1943 г. Такие замечательные исключения, как Мень или о. Георгий Митрофанов, лишь подтверждают правило.
    Ну, полноте, уважаемый модератор. Я от раскольнических "православных" группировок слышу подобные же высказывания. Церковь была в плену, прошла жестокое испытание, великое мученическое исповедание веры во Христа. Она была и остаётся Русской Православной Церковью свв. Сергия Радонежского, Нила Сорского, Бориса и Глеба, преподобного Андрея Рублёва и многих других замечательных святых земли русской.

    То, что для Вас исключения из правил, то для людей церковных лишь подтверждение того, что Господь не оставил свою Церковь и посылает своих пророков и сеятелей.


    P.S. Простите, Вы к какой христианской деноминации/конгрегации принадлежите?
    Zorion
    Zorion
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Откуда : От Бога

    Здравствуйте! - Страница 2 Empty Re: Здравствуйте!

    Сообщение  Zorion Пн Дек 05 2011, 19:27

    Candlemass пишет:
    Zorion пишет:И там много не только неких "неопротестантов" (кто имеется в виду?)
    Имеются в виду без пяти минут родившиеся христианские общины. Я слышал, что в Америке на каждом углу имеется своя христианская церковь и чем позже она оформилась, тем меньше у неё от общего наследия Христианства.
    Первоначальными формами протестантизма были лютеранство, цвинглианство и кальвинизм, унитарианство и социанство, анабаптизм и меннонитство, англиканство. В дальнейшем возникает ряд течений, известных как поздний, или неопротестантизм: методисты, квакеры, адвентисты, пятидесятники, Армия спасения и ряд других. Формирование большинства этих течений проходило под знаком «религиозного возрождения» (ривайвелизм), возврата к идеалам раннего христианства и Реформации.

    Что ж, по такому определению, мы с сестрой Евангелиной самые завзятые "неопротестанты" hello Я бы, правда, не сказал, что это "без пяти минут родившиеся" церкви, но всё равно.

    Candlemass пишет:Ну, полноте, уважаемый модератор. Я от раскольнических "православных" группировок слышу подобные же высказывания. Церковь была в плену, прошла жестокое испытание, великое мученическое исповедание веры во Христа. Она была и остаётся Русской Православной Церковью свв. Сергия Радонежского, Нила Сорского, Бориса и Глеба, преподобного Андрея Рублёва и многих других замечательных святых земли русской.
    То, что для Вас исключения из правил, то для людей церковных лишь подтверждение того, что Господь не оставил свою Церковь и посылает своих пророков и сеятелей.

    А каких-таких "раскольнических"? Это от тех, кто не примкнул к МП? Мучеников, как раз, и убили те кагэбэшники в рясах. Прочтите, например тему на нашем форуме "Патриарх из табакерки". Что касается русских святых, я, будучи протестантом, не разбираюсь в них. Я уважаю и знаю жизнеописания некоторых православных святых, но это общеправославные святые. Ни они, ни даже Андрей Рублёв с Сергием Радонежским к сталинской МП никакого отношения не имеют.
    И те, кто для меня исключения из правил, для большей части православных - мишень для издевательств. Того же о. Георгия Митрофанова так достают, что некоторые опасаются за его жизнь. Так что уж если говорить о "плене", то МП РПЦ и сейчас в плену. Постепенно сопротивление безбожникам нарастает в лице непримкнувшей части РПЦЗ, РПАЦ и др. "раскольников". Так что, возможно. в будущем ситуация изменится к лучшему.
    avatar
    ?????
    Гость


    Здравствуйте! - Страница 2 Empty Re: Здравствуйте!

    Сообщение  ????? Пн Дек 05 2011, 19:55

    Zorion пишет:
    Мучеников, как раз, и убили те кагэбэшники в рясах.
    Т.е. палачи были одеты в рясы и они расстреливали православный клир?

    Zorion пишет:
    Прочтите, например тему на нашем форуме "Патриарх из табакерки".
    Так Вы, значит, читаете популярную светскую газету "Московский комсомолец" и на этом основываете своё отношение к РПЦ?

    Zorion пишет:
    Ни они, ни даже Андрей Рублёв с Сергием Радонежским к сталинской МП никакого отношения не имеют.
    Московская Патриархия - это Русская Православная Церковь. Вы знаете другую Русскую Церковь?

    Zorion пишет:
    Так что уж если говорить о "плене", то МП РПЦ и сейчас в плену. Постепенно сопротивление безбожникам нарастает в лице непримкнувшей части РПЦЗ, РПАЦ и др. "раскольников". Так что, возможно. в будущем ситуация изменится к лучшему.
    Простите, но Вы мне героя Достоевского напомнили из "Братьев Карамазовых" - отца Ферапонта.
    Zorion
    Zorion
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Откуда : От Бога

    Здравствуйте! - Страница 2 Empty Re: Здравствуйте!

    Сообщение  Zorion Пн Дек 05 2011, 20:23

    Candlemass пишет:
    Zorion пишет:
    Мучеников, как раз, и убили те кагэбэшники в рясах.
    Т.е. палачи были одеты в рясы и они расстреливали православный клир?
    Палачи в рясы при Сталине оделись и до сих пор их не сняли. А клир они не только расстреливали, они не такие добрячки.

    Candlemass пишет:
    Так Вы, значит, читаете "Московский комсомолец" и на этом основываете своё отношение к РПЦ?
    А Вы что читаете, "Правду" и "Красную звезду" и на этом основании своё отношение формируете? applause Я вроде до Вашего появления на Форуме эту статью поместил, поэтому, как минимум, Вам нечему удивляться. Если бы я пел дифирамбы МП РПЦ и Вы почитали, подумали: "Вот достойный сын МП РПЦ", и тут, повернувшись на 180 градусов, я стал бы критиковать МП РПЦ, тогда у Вас был бы повод для удивления. А в данном случае, он есть у меня bestsmile.

    Candlemass пишет:Московская Патриархия - это Русская Православная Церковь. Вы знаете другую Русскую Церковь?
    Московская патриархия (если брать не вообще РПЦ, а именно патриархию, т. е. "штаб") - это сонмище коммунистических фигляров. Вы где-то там церковь увидели? Естественно, что такой "штаб" не может самым негативным образом сказываться и на всей церкви.

    Candlemass пишет:Простите, но Вы мне героя Достоевского напомнили из "Братьев Карамазовых" - отца Ферапонта.
    Не читал Достоевского, но то, что я Вам напоминаю священнослужителя (даже если это персонаж отрицательный, - какой он, по-Вашему, мне судить трудно), мне это искренне-лестно shy Сам я себя считаю далёким от любых персонажей русской классики, поэтому мне приятно, когда меня сравнивают с чем-то классическим hooray
    Zorion
    Zorion
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Откуда : От Бога

    Здравствуйте! - Страница 2 Empty Re: Здравствуйте!

    Сообщение  Zorion Пн Дек 05 2011, 22:19

    Ну вот, брат Candlemass удалил свою учётную запись don\'t know, решил нас покинуть, едва поздоровавшись crying. Странный был человек, - вроде говорил, что читал наш Форум, а теперь обиделся, что мы "оказывается" не любим МП РПЦ eeehhh
    Я вообще не знал, что греко-католики, которых ненавидят многие православные за то, что "продались" Папе Римскому, так любят МП РПЦ в одностороннем порядке. Не говоря уже про то, что брат Candlemass живёт в Швеции - это при такой-то любви к русской старине и МП РПЦ! (хотя, на мой-то взгляд, русская старина и эмпэшная "сталина" - вещи весьма различные). Я вот прохладен к МП РПЦ, а живу в РФ, но нельзя сказать, что это мой личный выбор. И как я устал от любителей совдепа, предпочитающих жить вдали от этого самого совдепа... Очень легко любить МП РПЦ, Путина, Тухачевского и пр., живя на Западе. Это как любить страшную сказку при ярком свете...
    Евангелина
    Евангелина
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Возраст : 51
    Откуда : Россия

    Здравствуйте! - Страница 2 Empty Re: Здравствуйте!

    Сообщение  Евангелина Вт Дек 06 2011, 02:46

    Ну, теперь хотя бы все понятно. Очень и очень жаль. Но - вольному воля, а мы пока остаемся на своем острове, в ожидании новых кораблей....

      Текущее время Чт Сен 19 2024, 11:54