Жажда истины

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Жажда истины

Форум для тех, кто ищет истину


Участников: 2

    Нерасстрелянная вера

    Zorion
    Zorion
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Откуда : От Бога

    Нерасстрелянная вера Empty Нерасстрелянная вера

    Сообщение  Zorion Пт Сен 30 2011, 09:02

    У нас на Форуме уже есть хорошие темы https://svoboda.forum2x2.ru/t86-topic и https://svoboda.forum2x2.ru/t46-topic, но поскольку речь всё же о фильме, открываю отдельную тему в разделе о кино.

    Нерасстрелянная вера 50ef7c7a4c

    Валерий Емельянов

    "Нерасстрелянная вера"

    "Известный фильм ведущего современного польского кинорежиссёра Анджея Вайды "Катынь", посвященный трагедии польского офицерства, ранее как-то посмотреть не пришлось, хотя на клубных площадках Москвы он несколько раз демонстрировался. Видел только фрагмент финальной части, самой драматичной и тяжёлой, повествующей о расстрелах в Катынском лесу. Тогда (потом я изменил своё мнение) почему-то даже подумалось, что, наверное, излишне смаковать эти до боли натуралистичные кадры расстрела. Ведь вроде бы всё сказано и оценено, и подобный кинодискурс в нынешних условиях может только разжечь русофобию среди поляков - и полонофобию среди россиян…

    А целиком фильм удалось посмотреть 6 апреля 2009 года на показе, организованном культурным центром "Духовная библиотека". Зал барочного особняка на Покровке был полон – не было ни одного свободного места. Перед началом показа выступил руководитель Польского культурного центра в Москве д-р Хиероним Грааля, рассказавший о несколько парадоксальной прокатной судьбе фильма Вайды в России. Картина в 2007-м была закуплена у польского телевидения российскими кинодистрибьюторами и… доблестно положена на полку! Как отметил д-р Грааля, в действие вступила своеобразная самоцензура кинопрокатчиков, утверждающих, что-де "сейчас не та политическая атмосфера". Повеяло прямо чем-то из Галича: "Ну не подходит это дело к моменту…". При том, что на разного рода кинофорумах, например, на фестивале патриотического кино в Чебоксарах, фильм неизменно отмечается наградами и вниманием зрителей и критики. В конце концов, как сообщил глава Польского культурного центра, согласно подписанному контракту, польская дипломатическая миссия имеет право по заявкам заинтересованных организаций осуществлять показ этого фильма на некоммерческой основе, что очень активно и делается. Кстати, следующий показ этого фильма состоялся там же, в "Духовной библиотеке", 23 апреля.

    Фильм "Катынь" не подавляет и не пугает – он захватывает. Захватывает пронзительно! Перед нами исторически достоверное, эпическое кинополотно о трагедии не только офицерства, но и страны, всего польского народа. Он продолжает характерную для творчества Анджея Вайды линию драматической истории Польши, избавившейся от германского влияния, но так и не обретшей свободы. И эта история раскрывается через судьбы поручика Анджея и его жены Анны, представителей интеллигенции, военных, священников. Многие идут на компромисс с совестью, когда уже при "социализме" в Польше устами самих же поляков активно пропагандировалась московская версия катынской трагедии, согласно которой вина за убийство польских офицеров валилась на немецких военных. Но видно, что даже этот компромисс не обыдливает людей, не превращает их в законченных "комухов" (так в Польше презрительно называли коммунистов и их приспешников). Ставший майором Ежи – сослуживец Анджея – стреляется, не выдержав официальной лжи о Катыни. Гимназическая директриса горько восклицает, что Польша никогда не была - и ей не быть - свободной. Второй священник в храме отказывается поместить мемориальную доску погибшего в Катыни офицера, потому как только что настоятель костёла отслужил мессу в Катыни и это преступление было идентифицировано как немецкое.

    Но не пошедших на компромисс было гораздо больше, и это не художественное преувеличение фильма, а реальная история. В Польше, единственной из "братских соцстран", коммунистам никогда не давали спать спокойно: ни в 1952 г., ни в 1970 г., ни на рубеже 70-80-х годов века минувшего.

    Тема веры и религии не входит напрямую в сюжет фильма, но на уровне образов и символов органично вплетена в ткань фильма и очень многое значит для понимания смысловой глубины картины. Покрытое офицерской шинелью распятие, вынесенное из костёла, превращённого в госпиталь, ждущие первой рождественской звезды родные офицеров в занятом германскими войсками Кракове и справляющие Рождество офицеры в лагере военнопленных под Козельском, размещённом по иронии судьбы в средоточии русской духовности – "Оптиной пустыни", обращаясь к которым их генерал говорит, что главное – не сложить оружие не перед врагом, а перед самим собой. Величественны в своей трагичности финальные кадры, в которых офицеры идут на смерть с молитвой Господней на устах, а в финальном кадре мы видим, как из засыпанной бульдозером могилы видна мёртвая рука офицера Анджея, продолжающая сжимать "ружанец" (молитвенные четки). Этот визуальный ряд гармонично дополняется музыкой Кшиштофа Пендерецкого, представляющей собой новую интерпретацию традиционной духовной музыки. Представляется, что таким образом режиссёр подводит зрителя к мысли о том, что вот такая живая вера и была тем, что сформировало дух этого народа, позволило ему выжить, сохранить своё бытие, даже когда история распяла его. Впрочем, для автора этих строк многострадальный польский народ не "этот".

    Тут пришлось недавно побывать на православной ярмарке на ВВЦ. Проходя мимо стенда Нило-Столбенской пустыни, автор этих строк, увидев, что принимаются поминальные записочки в Пустынь, спросил, нельзя ли таковую подать за собственного двоюродного деда, капитана польской пограничной стражи, находившегося здесь в заключении и затем расстрелянного НКВД в Медном. "Не-а, – отрезала околомонастырская "матушка". – За католиков не принимаем. Чой-то за них молиться, ежели они угодников Святых и Матерь Божью не чтут? Нам батюшка сказал".

    После последних кадров "Катыни" я даже устыдился своих прежних мыслей о том, чтобы "замять для ясности" излишне активные воспоминания о Катынской Трагедии. Ксенофобия в России жива и, мало того, обретает, кажется, второе (вернее, n-ое) дыхание, причем национально-клерикальное. А так уж сложилось на Руси, что одной из главных мишеней ксенофобии, причём воинствующей, всегда оказывались Польша и поляки. И пока это так, такой фильм, как "Катынь" Вайды, не просто нужен – он жизненно необходим".
    Евангелина
    Евангелина
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Возраст : 51
    Откуда : Россия

    Нерасстрелянная вера Empty Re: Нерасстрелянная вера

    Сообщение  Евангелина Пн Окт 03 2011, 00:53

    Меня в свое время потрясла статья - та, что по второй ссылке, о прощении.
    Я не знаю, хватит ли у меня духу самой посмотреть этот фильм, но за то, что он есть, - слава Господу.
    avatar
    ?????
    Гость


    Нерасстрелянная вера Empty Re: Нерасстрелянная вера

    Сообщение  ????? Вс Дек 04 2011, 20:03

    Я смотрел фильм "Катынь". Слышал, что он был запрещён к показу в России или вернее к прокату в кинотеатрах. Я 10 лет прожил в г. Вязьме, Смоленская область, но ничего не слышал о Катыни. Хорошо, что эта тема поднята и наши российские граждане смогли узнать о ещё одном страшном злодеянии сталинского режима, правду о котором скрывали многие годы.
    Zorion
    Zorion
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Откуда : От Бога

    Нерасстрелянная вера Empty Re: Нерасстрелянная вера

    Сообщение  Zorion Вс Дек 04 2011, 21:21

    Беда только в том, что многие российские граждане с пеной у рта отрицают это преступление. Притом своей яростью только подтверждая его. Они говорят так: "Во-первых, поляки гады и их надо было прикончить, во-вторых, мы этих гадов не убивали".
    Евангелина
    Евангелина
    Действительный тайный советник
    Действительный тайный советник


    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2009-06-17
    Возраст : 51
    Откуда : Россия

    Нерасстрелянная вера Empty Re: Нерасстрелянная вера

    Сообщение  Евангелина Вс Дек 04 2011, 21:25

    Candlemass пишет:Я смотрел фильм "Катынь". Слышал, что он был запрещён к показу в России или вернее к прокату в кинотеатрах. Я 10 лет прожил в г. Вязьме, Смоленская область, но ничего не слышал о Катыни. Хорошо, что эта тема поднята и наши российские граждане смогли узнать о ещё одном страшном злодеянии сталинского режима, правду о котором скрывали многие годы.

    Спасибо и слава Господу за ваши слова. Я думаю, когда христиане начнут понимать такие вещи, наши молитвы будут становиться гораздо эффективнее - ведь это будут молитвы покаяния и очищения, а значит, Господь сможет действовать среди нас.
    avatar
    ?????
    Гость


    Нерасстрелянная вера Empty Re: Нерасстрелянная вера

    Сообщение  ????? Вс Дек 04 2011, 22:21

    Евангелина пишет:Я думаю, когда христиане начнут понимать такие вещи, наши молитвы будут становиться гораздо эффективнее - ведь это будут молитвы покаяния и очищения, а значит, Господь сможет действовать среди нас.
    Аминь, аминь.

      Текущее время Чт Сен 19 2024, 11:46